Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Ситуация с долевым строительством жилья - на контроле у областных депутатов Печать
21.11.2016 13:03

thumb 161121samИнициативная группа от имени полутора тысяч дольщиков жилищного комплекса «Парк Европейский» обратилась в Волгоградскую областную Думу с просьбой о помощи. Активисты сообщили, что с марта 2016 года стройка нового микрорайона в Кировском районе Волгограда приостановлена. Дольщики опасаются остаться без жилья и без вложенных в него личных средств.

На встрече с председателем комитета регионального парламента по ЖКХ, жилищной политике и строительству Евгением Шаманаевым представители инициативной группы пояснили, что строительство ЖК «Парк Европейский» по улице имени 64 Армии началось в 2012 – 2015 гг. Согласно графику первая очередь многоквартирных домов должна сдаваться до конца 2016 года. Однако, по словам обратившихся, указанные сроки застройщиком очевидно выдержаны не будут, поскольку уже семь месяцев работы на стройке фактически не ведутся. Вместе с тем, финансовые обязательства по договорам дольщиками исполнены в полном объеме. Активисты подчеркивают, что для большинства из них строящиеся квартиры являются единственным жильём. Они куплены в ипотеку, в том числе, с государственной поддержкой и на средства материнского капитала.

С просьбой вмешаться в ситуацию и не допустить появления в Волгограде ещё одного «долгthumb 161121sam1остроя» дольщики ЖК «Парк Европейский» обратились в контролирующие и надзорные органы, к исполнительной власти города и области. Инициативная группа также рассчитывает на поддержку региональных парламентариев. В своём обращении гражданские активисты указывают на необходимость законодательно ужесточить требования к организациям, осуществляющим долевое строительство, чтобы не допускать к распоряжению вложениями физических лиц недобросовестных подрядчиков.

«Областные депутаты готовы помочь вам отстоять своё право на законное жильё, - ответил обратившимся Евгений Шаманаев. – Все ветви и уровни власти нацелены на скорейшее решение проблемы обманутых дольщиков. Мы также напрямую заинтересованы в том, чтобы в дальнейшем не было почвы для возникновения подобных ситуаций». По поручению председателя комитета Волгоградской областной Думы по ЖКХ, жилищной политике и строительству в различные инстанции будут направлены соответствующие письма, сделаны запросы. Депутат продолжит контактировать с дольщиками и планирует встречу с представителями застройщика ЖК «Парк Европейский». В случае необходимости для разрешения ситуации данный вопрос будет вынесен на заседание профильного парламентского комитета.

 

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru