Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Экологический совет - площадка для обсуждения новых инициатив Печать
02.11.2016 20:06

thumb 161102sem1Состояние профессиональной заболеваемости в регионе и обращение с медицинскими отходами рассматривались на заседании постоянной комиссии по вопросам влияния экологических факторов на здоровье человека Экологического совета при Волгоградской областной Думе. Совещание проходило под председательством руководителя комитета по охране здоровья регионального парламента Натальи Семеновой с участием областного депутата Александра Осипова, общественников, представителей облздрава, специализированных медицинских учреждений, надзорных органов.

В настоящее время на территории Волгоградской области проведение экспертиз связи заболевания с профессией осуществляет федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Волгоградский медицинский клинический центр Федерального медико-биологического агентства». По словам директора центра Татьяны Ледовской, в контакте с вредными и опасными производственными факторами находится свыше 250 тысяч работников металлургических, химических, машиностроительных и нефтеперерабатывающих предприятий региона. Для определения профпригодности к продолжению трудовой деятельности в таких условиях периодически проводятся медицинские осмотры. Наиболее часто фиксируются профессиональные заболевания, вызванные воздействием химических, физических и биологических факторов. Случаи острых производственных отравлений (интоксикации) проверяются специалистами областной наркологической больницы и профпатологами «Волгоградского медицинского клинического центра». В 2015 году по области зарегистрировано 52 случая профессионального заболевания (отравления) у 33-х работников различных отраслей. Это меньше, чем в предыдущие годы. Вместе с тем, участники обсуждения отметили, что ситуация с профзаболеваниями в регионе непростая и требует детального изучения. По его итогам Экологический совет подготовит рекомендации, как усилить работу в этом направлении.

Вторым вопросом, рассмотренным на заседании постоянной комиссии регионального Экологического совета, стал порядок обращения с медицинскими отходами. Их сбор и временное хранение осуществляется непосредственно в лечебно–профилактических учреждениях. Перевозка для дальнейшего обеззараживания, утилизация и размещение медицинских отходов производятся на договорной основе специализированными организациями. По информации регионального управления Роспотребнадзора, заключения о соответствии деятельности по обращению с отходами санитарным правилам и нормам в части размещения ТБО сегодня имеют 11 предприятий.

Участники совещания обратили внимание на необходимость разработки схемы утилизации медицинских и биологических отходов на территории Волгоградской области для упорядочения системы и определения оптимальных мест для их захоронения. Также была поднята тема строительства в регионе завода по сортировке и переработке отходов с использованием современных технологий. К анализу различных предложений по улучшению ситуации с обращением медицинских и биологических отходов подключится комитет областной Думы по охране здоровья. Его председатель Наталья Семенова подчеркнула важность совершенствования нормативных правовых актов, регламентирующих эту сферу - региональные парламентарии выразили готовность приступить к разработке необходимых законодательных инициатив.

Обновлено 03.11.2016 16:56
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru