Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Консолидация усилий власти и бизнеса направлена на экологическую безопасность региона Печать
26.10.2016 16:49  Видеовидео

thumb 161026kaus1Внедрение новых природоохранных технологий на крупных промышленных предприятиях области, снижение нагрузки на климатическую систему региона, создание единой информационной площадки в рамках мониторинга состояния атмосферы – об этом и многом другом говорили на заседании постоянной комиссии Экологического совета при Волгоградской областной Думе по промышленной экологии.

thumb 161026kaus5Встреча парламентариев, руководителей органов исполнительной власти, межрайонной природоохранной прокуратуры, Росприродназора, экологов, ученых и общественников состоялась на территории одного из крупнейших химических предприятий России – АО «КАУСТИК». Продукция, которую здесь производят, востребована как на внутреннем российском рынке, так и в 30 государствах ближнего и дальнего зарубежья.

thumb 161026kaus2Председатель Экологического совета, депутат Волгоградской областной Думы Ирина Соловьева поблагодарила генерального директора ООО «НИКОХИМ» Эльдора Азизова за открытость к диалогу. «Экологическое благополучие в нашем регионе зависит от консолидации усилий власти и бизнеса. На это направлен партийный проект «Экология Россия», который реализуется в нашей стране. Одним из главных его направлений является «Меморандум экологической открытости», который способствует информационной открытости субъектов экономической деятельности. Вы инвестируете в свою репутацию», – сказала она. Парламентарий также подчеркнула, что волгоградский регион один из первых присоединился к этому проекту и сегодня есть все шансы войти в Рейтинг экологической открытости субъектов РФ, итоги которого будут подведены в рамках Года экологии в России, который будет проводиться в следующем году в нашей стране.

thumb 161026kaus4В ходе дальнейшего обсуждения были затронуты вопросы внедрения на предприятиях региона наилучших доступных технологий, своеобразных новых «зелёных» стандартов, которые по решению Правительства РФ будут внедряться постепенно и с оказанием государственной поддержки. Обязательным станет требование об установке оборудования, значительно уменьшающего загрязнение окружающей среды. Отрадно, что волгоградские промышленники двигаются вперед в этом направлении. С тем, как внедряются наилучшие доступные технологии на предприятии, эксперты ознакомились на площадке недавно открытого производства гидроксида и оксида магния на ЗАО «НикоМаг». Напомним, в рамках уникального для России инвестпроекта по производству химических продуктов, широко применяемых в качестве дымоподавляющей добавки к полимерам, а также в фармацевтике, пищевой и многих других отраслях промышленности, ЗАО «НикоМаг» получило субсидию Минпромторга РФ. Средства в размере порядка 134 млн рублей предназначены для субсидирования фактически понесенных затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам. Общая стоимость проекта составила 4,3 млрд рублей.

Также была затронута тема мониторинга качества воздуха. По данным Федеральной службы государственной статистики по Волгоградской области масса выбросов загрязняющих веществ от стационарных источников за 2015 год составила 160 тысяч тонн. Причем, львиная их доля – 53%, или 85 тысяч тонн - пришлась на Волгоград и Волжский. Примерно на том же уровне – 153,5 тысячи тонн - количество выбросов было и в 2014 году. В 2013 и 2012 годах эта цифра была чуть больше – 172,5 и 170 тысяч тонн соответственно. Наблюдения за состоянием атмосферного воздуха в Волгоградской области осуществляются с помощью территориальной системы, включающей в себя 15 стационарных постов и 2 передвижные лаборатории: лабораторию службы охраны окружающей среды Волжского и лабораторию Городского управления аналитического и оперативного контроля качества окружающей природной среды Волгограда.

thumb 161026kaus3Участники мероприятия единогласно отметили, что наращивание темпов промышленного роста и налоговых отчислений в бюджеты всех уровней, увеличение рабочих мест не должны негативно влиять на окружающую среду. По словам заместителя губернатора Волгоградской области-председателя регионального комитета промышленности и торговли Романа Бекова, «индекс промышленного производства региона за 9 месяцев 2016 года составил 103,6%, что на 3% выше, чем в целом по стране. Рост производства в химическом комплексе опережает показатели в других отраслях. Но рост объемов выпускаемой продукции автоматически повышает нагрузку на окружающую среду. По этой причине вопрос экологической безопасности стоит на первом плане при реализации инвестиционных проектов. Как неоднократно подчеркивал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, наведение порядка в сферах, от которых зависит качество жизни населения – это одно из приоритетных направлений развития региона».





Обновлено 28.10.2016 14:08
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru