Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
«У войны не женское лицо»: волгоградские школьники пишут о войне Печать
21.06.2016 10:00

thumb 160620sbornikСохранить интерес к истории Великой Отечественной войны, помочь юным волгоградцам разобраться, что значат для нашей страны «сороковые-роковые». Сберечь память о подвиге защитников нашей Родины. С этой целью к 70-летию Победы Советским территориальным управлением образования при поддержке депутата Волгоградской областной Думы Александра Осипова проводился конкурс творческих работ «У войны не женское лицо» среди учащихся общеобразовательных учреждений. 30 лучших сочинений-эссе, а также тематические рисунки и стихотворения старшеклассников – участников конкурса включены в сборник. Его подготовкой занимались пресс-центры и учителя русского языка и литературы средних школ №№103, 106 и 15-й гимназии Волгограда.

«Война – дело мужское. У женщины иное предназначение – дарить жизнь, а не отнимать её. Тем не менее, всякий раз, когда над Россией нависала угроза, рядом с мужчинами на защиту Родины вставали женщины. В нашей  истории множество примеров, подтверждающих эту истину. Миллионы женщин в годы Великой Отечественной войны с оружием в руках сражались на фронте, выносили раненых с поля боя, рыли окопы, стояли у станка, пахали, растили детей.  О подвигах наших соотечественниц профессиональными литераторами написано много замечательных книг. Ценность этого сборника в другом - спустя 70 лет, о времени тяжелейших для нашей страны испытаний, о стойкости и героизме советских женщин рассказывают их внуки и правнуки – волгоградские школьники начала 21 века. Работая над своими сочинениями, ребята узнавали, читали, осмысливали, чтобы сохранить память и выразить благодарность поколению Победителей за всё, что они сделали для нас, ради спасения мира. Помнить – надо: когда люди забывают войну, начинается новая война!» - сказал депутат Волгоградской областной Думы Александр Осипов.

 

Посмотреть/скачать книгу в формате PDF

Обновлено 21.06.2016 10:10
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru