Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
2016 год в Волгоградской области объявлен Годом Героя Советского Союза А.П. Маресьева Печать
28.12.2015 10:04  Видеовидео

thumb tsibizoba 151013Соответствующее постановление принято 24 декабря на заседании Волгоградской областной Думы. 20 мая 2016 года будет отмечаться 100-летие со дня рождения легендарного летчика-истребителя, героя Великой Отечественной войны. В настоящее время в регионе ведется активная подготовка к празднованию этого торжества. Разработана обширная юбилейная программа, состоящая их патриотических, просветительских, спортивных и культурных мероприятий.

С предложением объявить 2016 год Годом А.П.Маресьева официально обратились Волгоградское региональное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов и Региональный общественный фонд имени А.П. Маресьева «За волю к жизни», директором которого является депутат Волгоградской областной думы Юрий Корбаков: «Это знаковое событие не только регионального, но и всероссийского масштаба. Главные торжества будут проходить на малой родине Алексея Петровича Маресьева – в городе Камышине. На празднование векового юбилея планируется пригласить много известных заслуженных людей. Подвиг нашего земляка – это символ мужества и героизма, символ верности своему долгу для всех поколений россиян».

Предварительный план празднования включает вручение почетных знаков «За волю к жизни», открытие интерактивного «Музея А.П.Маресьева», юбилейный мотопробег, городскую акцию «100-летию Алексея Маресьева – 100 добрых дел!», фестиваль авторской песни и любительского кино, большой юбилейный концерт и выступление пилотажной группы ВВС.

Перед вынесением на заседание Волгоградской областной Думы данное постановление обсуждалось и получило единодушную поддержку на парламентском комитете по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики. «Юбилейные мероприятия состоятся не только в Камышине, но и в Волгограде, по всей области, - рассказала председатель комитета Татьяна Цыбизова. - Вся жизнь Алексея Петровича Маресьева – это доказательство на деле, что каждый человек, независимо от того, в какую сложную ситуацию он попал, может быть активным гражданином и приносить пользу своим близким и своей Родине. Очень важно, чтобы об этом знали и помнили, как можно больше людей».



 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru