Руководители регионального здравоохранения подвели итоги работы комиссии Печать
05.11.2015 17:43

thumb 151029semНа прошлой неделе председатель комитета здравоохранения Волгоградской области Владимир Шкарин, председатель комитета по охране здоровья Волгоградской областной Думы, региональный куратор проекта партии «Единая Россия» «Качество жизни. Здоровье» Наталья Семенова и директор ТФОМС Волгоградской области Татьяна Самарина побывали с рабочей командировкой в северных районах области – Алексеевском, Нехаевском, Новониколаевском и Урюпинском, где ознакомились с работой местных центральных больниц. Наталья Семенова – об итогах поездки.

Роза Кожух – главный врач Алексеевской ЦРБ работает в должности чуть больше года. За это время, отметила комиссия, больница обрела настоящего менеджера, что отразилось на функционировании всего лечебного учреждения:

«Улучшилась логистика работы поликлинического звена, стационара, лечебных кабинетов. Также возросла эффективность функционирования системы «ГЛОНАС», идет работа над программой диспетчеризации, которая повысит доступность экстренной помощи для населения. В 2016 году в район будет выделен дополнительный автомобиль скорой помощи», - рассказала Наталья Семенова.

Среди недостатков комиссия отметила старое здание самой больницы, необходимость видоизменить пандусы, а также даны указания по совершенствованию стоматологической службы района.

В Нехаевском районе после недавнего ремонта преобразились и поликлиника, и стационар. Здесь была полная замена окон. Теперь пациентов больше не будут тревожить зимние сквозняки. Собственными силами учреждения проведен косметический ремонт 23 кабинетов поликлиники, коридоров, 10 палат хирургического и тераthumb 151030semпевтического отделений, закуплен линолеум. Членами инспекции принято решение о включении центральной районной больницы в 2016 году в программу «Формирование доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и маломобильных групп населения», что позволит провести ремонт в регистратуре, оснастить учреждение входными группами, пандусами, провести сигнальную разметку, оборудовать кнопку вызова.

«Особенно, что впечатлило, - бактериологическая лаборатория. Ее больница построила за счет собственных средств. И за 7 месяцев работы лаборатории учреждению удалось сэкономить порядка 700 тысяч рублей и направить их на погашение кредиторской задолженности, приобретение хозяйственных и строительных материалов, мебели», - отметила Наталья Семенова.

Несмотря на старое здание и неухоженную территорию Новониколаевской ЦРБ, работа хирургического и реанимационного отделения вызывает исключительно положительные эмоции, сошлись во мнении члены комиссии.

«Это настоящая команда единомышленников с горящими глазами и стремлением помогать людям», - подчеркнула Наталья Семенова. Именно поэтому больница сегодня востребована не только жителями Новониколаевского, но и близлежащих районов. Укомплектованность современным высокотехнологичным оборудованием, лекарственными средствами, слаженный коллектив, - хирургическая служба ЦРБ является примером для многих подобных отделений. Члены комиссии рекомендовали главному врачу подать документы на присвоение ведомственной награды «Отличник здравоохранения» заведующему хирургическим отделением Михаилу Макарову и врачу-хирургу Гамзату Таймасханову.

Урюпинская ЦРБ – крупный межрайонный лечебный центр. По программе модернизации здесь было отремонтировано и оснащено современным оборудованием кардиологическое отделение. Качественная помощь оказывается больным в отделении функциональной диагностики, а выявление заболеваний происходит на новом аппарате ультразвуковой диагностики.

«Особо хотелось бы отметить работу реанимационной службы, - выделила успехи коллег Наталья Семенова. – Отделение было отремонтировано за счет муниципалитета. На данный момент отделение – образец не только материальной обеспеченности, но и лечения, и ведения пациентов».

Вместе с тем члены комиссии сделали замечания по работе других подразделений больницы и рекомендовали главному врачу в течение месяца устранить все недостатки.

«Эта командировка оказалась обоюдно полезной всем сторонам, - подвела итог Наталья Семенова. – Мы, как руководители региональной системы здравоохранения, комплексно увидели все сильные и слабые стороны центральных районных больниц по северу области. Теперь это позволит как исправить недочеты, так и перенести, и внедрить положительный опыт в других лечебных учреждениях. В свою очередь главные врачи иначе взглянули на подведомственные им больницы, и теперь, я уверена, недостатков и недоделок в их работе станет меньше».

Обновлено 05.11.2015 18:08