В Совете ветеранов и инвалидов Николаевского района подведены итоги работы Печать
05.10.2015 12:39

thumb 151005buhИтоги минувшего пятилетия подведены на недавней отчетно-выборной конференции ветеранов Великой Отечественной войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов и районного Совета инвалидов. В ее работе приняли участие региональный руководитель Социальной платформы партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», куратор партийного проекта «Старшее поколение», председатель комитета по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов областной Думы Татьяна Бухтина, глава администрации Николаевского района Юрий Чувашин, председатель областного совета ветеранов Александр Маклаков председатель районной Думы Олег Манихин, заместитель председателя комитета социальной защиты населения Волгоградской области Алексей Завражин, председатель региональной организации инвалидов Ольга Дронова.

По словам председателя районного совета ветеранов Николаю Дроботенко, районная ветеранская организация насчитывает около четырехсот человек. Члены организации ведут активную патриотическую работу с молодежью и школьниками. Этот год является юбилейным. К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне районный совет ветеранов поддержал движения «Бессмертный полк». В Николаевском районе оно получило свое, особенное звучание. «Помнить. Гордиться. Равняться» - под таким девизом проходила акция, получившая у земляков одобрение и всемерную поддержку. Публикации в районной газете фотографий и очерков о земляках-николаевцах, прошедших дорогами войны, публичная выставка их портретов в окнах библиотеки имени Николая Белянского придали ей глубокий символический смысл.

thumb 151005buh1Еще одно доброе дело совета ветеранов – акция «Трудовая доблесть земли Николаевской». Восстановлены имена 31 земляка, награжденного орденом Ленина, их фотографические портреты украшают сельские Дома культуры, школьные музеи. Трудовой подвиг послевоенных созидательных поколений не должен, не может быть забыт. В нем – источник нашей духовной силы и возрождения, считают члены ветеранской организации.

Делегаты конференции высказали много теплых слов благодарности ее председателю Николаю Ефимовичу Дроботенко. Они поблагодарили Николая Ефимовича за большую работу, которую он добросовестно выполнял на своем посту. В книге Альберта Николаевича Орлова «Моя эпоха», известного в Волгоградской области человека – хозяйственника, комсомольского, партийного, советского деятеля есть глава, посвященная Николаю Ефимовичу.

thumb 151005buh2Поблагодарив нынешний состав Совета ветеранов и инвалидов, делегаты пришли к выводу, что в новых условиях необходимо переформатировать работу Совета, придать новый вектор работы с ветеранами и инвалидами, обновить его состав. Есть много проблем, которые необходимо решить. Одна из них касается внесения изменений в Устав районного Совета ветеранов и инвалидов. Если следовать букве Устава организации, то в большинстве своем пенсионеры остаются за бортом ветеранского движения, если они не являются ветеранами войны, тружениками тыла и не награждены почетным званием «Ветеран труда». Делегаты предложили подумать над тем, чтобы это членство стало возможным, например, и для ветеранов Волгоградской области, и вообще – для всех пенсионеров, если они захотят стать членами общественного движения. Сейчас же пополнение рядов происходит только за счет ветеранов Вооруженных Сил и правоохранительных органов, что, конечно же, не отражает реальной сути происходящего.

По-настоящему живая работа с людьми любой организации начинается в первичках, Необходимо активизировать работу первичных организаций и усилить их связь со школьниками и молодежными организациями.

thumb 151005buh3Татьяна Бухтина в своем обращении поблагодарила ветеранов за активную жизненную позицию и деятельность на благо Николаевского района. «У вас за плечами долгая, интересная жизнь, сделано так много, что вы по праву можете гордиться своими жизненными достижениями, заслугами и делами. С высоты своих лет вы можете оценить настоящее, заглянуть в будущее и дать дельный совет тем, кто пришел вам на смену. Мы нуждаемся в вашем опыте и знаниях, поэтому вам рано подводить итоги. На новом этапе своей жизни вы по прежнему востребованы, как источник профессиональных знаний и традиций, примеры самоотверженности, героизма и преданности делу», - подчеркнула Татьяна Бухтина.

Завершилась конференция избранием новых Советов районных обществ. Единогласным голосованием единым для них председателем на следующие пять лет избрана ветеран педагогического труда Светлана Александровна Оноприенко. В своем обращении к ветеранам она призвала их к совместной работе на благо Николаевского района.

По окончанию работы конференции ветераны в неформальной обстановке смогли задать интересующие их вопросы и озвучить свои проблемы в беседе с главой администрации Николаевского района, депутатом областной Думы, руководителями соответствующих служб.

Обновлено 06.10.2015 10:37