Парламентарии утвердили порядок разграничения муниципального имущества Печать
28.08.2015 14:02

thumb 150828zpolСоответствующий закон «О порядке согласования перечня имущества, подлежащего передаче, порядке направления согласованных предложений органами местного самоуправления муниципальных образований и перечне документов, необходимых для принятия правового акта Волгоградской области о разграничении муниципального имущества» был рассмотрен и принят на прошедшем 27 августа 2015 года заседании областной Думы.

В соответствии с федеральным законодательством, порядок согласования перечня имущества, подлежащего передаче, порядок направления согласованных предложений органами местного самоуправления муниципальных образований и перечень документов, необходимых для принятия правового акта Волгоградской области о разграничении муниципального имущества, устанавливается законом субъекта РФ.

Законопроект определяет – основанием возникновения права собственности муниципального образования, принявшего имущество, является правовой акт субъекта РФ, которым осуществляется разграничение имущества, находящегося в муниципальной собственности между муниципальными образованиями.

На законопроект получены положительные заключения КСП Волгоградской области, Ассоциации "Совет муниципальных образований Волгоградской области", Минюста по Волгоградской области.

Предварительно законопроект рассмотрел комитет областной Думы по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности под председательством Сергея Булгакова, и ко второму чтению в него были внесены поправки. В частности, текст законопроекта дополнен нормой, в соответствии с которой регулируется процедура согласования в случае разногласий между органами местного самоуправления по вопросу перераспределения муниципального имущества. Также предусмотрены переходные положения, позволяющие четко определить пределы действия законов области и распоряжений уполномоченного органа о распределении муниципального имущества. Внесены другие коррективы.

Принятие этого закона стало вторым этапом реализации муниципальной реформы в регионе. Напомним, первым шагом в этой работе было принятие областной Думой 30 июня 2015 года закона о перераспределении полномочий между районным и сельским уровнем, разработанный Ассоциацией «Совет муниципальных образований Волгоградской области». Концепция закона предполагает перераспределение ряда полномочий между муниципальными районами и сельскими поселениями. Так, федеральный законодатель закрепил за сельскими поселениями 13 полномочий. Дополнительно к ним областным законом закрепляются еще 17. Сельские поселения будут продолжать осуществлять дорожную деятельность, безопасность движения и сохранность дорог в населенных пунктах, создавать условия для жилищного строительства, участвовать в предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечивать функционирование библиотек, сохранять памятники и объекты культурного наследия, участвовать в организации сбора и вывоза твердых коммунальных отходов, обеспечивать безопасность людей на водных объектах, противодействовать коррупции и ряд других полномочий. В то же время ряд полномочий по тепло-, газо-, водо- и электроснабжению, муниципальному лесному контролю, организации транспортного обслуживания населения передаются в ведение муниципальных районов.

Обновлено 23.09.2015 16:29