Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
В регионе до конца года появится единый государственный лабораторно-диагностический центр Печать
22.06.2015 14:31  Видеовидео

thumb 150622onko1Об этом губернатор Андрей Бочаров заявил в ходе инспекции Волгоградского областного онкологического диспансера №1. В субботу Андрей Бочаров посетил медучреждение, осмотрел мощности онкодиспансера, ознакомился с работой врачей. Глава региона отметил, что Волгоградский онкодиспансер оснащен самым современным оборудованием и не испытывает проблем с лекарственными препаратами.

В поездке губернатора сопровождали профильный заместитель Евгений Харичкин, председатель комитета здравоохранения Волгоградской области Владимир Шкарин и председатель комитета по охране здоровья Волгоградской областной Думы Наталья Семенова.

«Главный приоритет в работе сегодня – раннее выявление онкозаболеваний. Это задача номер один, которую нужно решать вместе с федеральным правительством, это дорого, но необходимо», - заявил глава региона.

Задача по организации единого государственного лабораторно-диагностического центра была поставлена губернатором в феврале во время инспектирования медучреждений Волгограда.

«В области должен работать единый мощный государственный центр, который будет заниматься исследованиями. Сегодня мы движемся в этом направлении, и центр будет создан до конца 2015 года», - пояснил в онкодиспансере Андрей Бочаров.

thumb 150622onko2Центр, который уже создается, будет оснащен современным оборудованием для проведения широкого спектра исследований по полису ОМС – бесплатно для пациентов. Уже принято решение, что главное учреждение будет базироваться в Клинико-диагностической поликлинике №2 Волгограда. Первоначально в проект будут вовлечены более 60 крупных медучреждений Волгограда и Волжского. В их числе – детские и взрослые поликлиники, многопрофильные стационары, родильные дома и перинатальные центры. Главная цель – повышение доступности и качества лабораторных исследований для населения.

В Волгоградском областном онкодиспансере Андрей Бочаров осмотрел регистратуру. После капитального ремонта, который прошел в медучреждении, медикам удалось организовать работу этого звена максимально удобно для пациентов. Больные, находящиеся под наблюдением в диспансере, могут записаться на обследование заранее и прийти к назначенному времени, не выстаивая длинных очередей.

Губернатор также осмотрел операционный блок, где используется высокотехнологичное медоборудование, которое позволяет расширять спектр оказываемых медицинских услуг на месте, сокращая при этом число обращений больных в федеральные стационары. Ежедневно в отделении проводится около 40 операций.

Кроме того, Андрей Бочаров ознакомился с работой реанимационного, радиологического отделений, детского онкогематологического центра и лабораторий. Главе региона были представлены планы по дальнейшему развитию Волгоградского областного онкологического диспансера №1.

«Такое пристальное внимание главы региона к сфере здравоохранения говорит о многом, - считает председатель комитета по охране здоровья Волгоградской областной Думы Наталья Семенова. – И прежде всего, о надежде, что в самое ближайшее время в отрасли будет наведен абсолютный порядок. Такое общее мнение выражают не только представители медицинского сообщества, но и жители – пациенты лечебных учреждений».

В завершение встречи, в преддверии профессионального праздника, Андрей Бочаров поблагодарил докторов, средний и младший медперсонал за их труд.

 



Обновлено 22.06.2015 14:49
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru