Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Татьяна Бухтина: "Волгоградская область вошла в пятерку лучших регионов по темпам роста устройства детей в семьи" Печать
05.06.2015 16:00

thumb 150608bht1Председатель комитета Волгоградской областной Думы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Волгоградской областной Думы, региональный руководитель Социальной платформы Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ", координатор партийного проекта "России важен каждый ребенок" Татьяна Бухтина приняла участие в видеоконференции по вопросам прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Мероприятие проводила председатель комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов, руководитель федерального партийного проекта "России важен каждый ребенок" Ольга Баталина.

Приоритетной задачей, стоящей перед Волгоградской областью, является реализация на территории региона единой государственной политики, направленной на профилактику социального сиротства, семейное устройство детей-сирот и успешную социальную адаптацию детей, оставшихся без попечения родителей.

В нашем регионе разработана Стратегия действий в интересах детей Волгоградской области на 2015 год. В ней определены основные задачи в сфере защиты прав детей: раннее выявление семейного неблагополучия, профессиональная помощь семье на основе сетевого взаимодействия всех субъектов профилактики, работа по возврату детей, оставшихся без попечения родителей, в кровные семьи, подбор приемных и замещающих семей, совершенствование форм семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

За последние годы в партнерстве с некоммерческими, общественными организациями, средствами массовой информации реализуется комплекс мероприятий, направленный на решение этих задач. Проводятся мероприятия, направленные на повышение авторитета приемной семьи в обществе, распространение положительного опыта воспитания приемных детей. Во Всероссийском форуме замещающих семей, который проходил в Москве в 2014 году, семья Никитенко из Советского района г.Волгограда заняла 4-е место.

Традиционным стало проведение во всех образовательных организациях для детей-сирот Дней открытых дверей, на которые приглашаются биологические родители, потенциальные приемные родители, предприниматели, представители территориальных общественных самоуправлений, главы сельских поселений.

В 2014 году при комитете образования и науки Волгоградской области создан областной Совет замещающих родителей. В муниципальных районах Волгоградской области действуют 39 клубов приемных родителей. Среди замещающих родителей активно развивается волонтерское движение по привлечению других родителей к созданию приемных семей, уделяется большое внимание повышению квалификации специалистов сферы опеки и попечительства и образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В 2014 году профессиональную подготовку прошли 115 специалистов, корпоративное обучение психолого-педагогической технологии адресной работы с детьми прошли сотрудники детских домов. Результатом работы стало сокращение на 36% численности детей, информация о которых находится в региональном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей.

На совещании было озвучено, что Волгоградская область вошла в пятерку лучших регионов по темпам роста устройства детей в семьи.

В своем выступлении Татьяна Бухтина отметила, что проведенная работа способствовала тому, что многие дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, нашли свою семью. «Я убеждена, что каждый ребенок достоин того, чтобы иметь заботливых и любящих родителей. И наша задача – сделать все возможное для этого, - сказала депутат. - Одно из новшеств, о котором говорилось на видеоконференции, – это установка программы информационного обеспечения "АИСТ", которая связывает все органы опеки и попечительства Российской Федерации и дает возможность потенциальным родителям познакомиться с детьми, оставшимся без попечения, из разных регионов. В нашей области данная программа заработает уже осенью».

 

Обновлено 09.06.2015 18:05
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru