Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Моряки Каспийской флотилии провели реконструкцию битвы за Сталинград Печать
09.05.2015 16:32  Видеовидео

thumb 150509flot2Экипажи кораблей Каспийской флотилии, прибывшие в город Волгоград для участия в мероприятиях, посвящённых 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., совместно с военнослужащими мотострелковой бригады Южного военного округа провели историческую реконструкцию высадки 13-й гвардейской стрелковой дивизии в ходе героической битвы за Сталинград. Очевидцами яркого зрелища стали ветераны Великой Отечественной войны, Вооруженных Сил и Военно-морского флота, руководители Волгограда и области, депутаты регионального парламента, тысячи пришедших на Набережную волгоградцев и гостей города-героя.

thumb 150509flot4Сегодня в Волгограде в районе Набережной 62-й армии и мемориального комплекса «Памятник Героям Волжской военной флотилии» экипажи кораблей Каспийской флотилии провели реконструкцию высадки 13-й гвардейской стрелковой дивизии во время битвы за Сталинград.

thumb 150509flot3В русле реки Волга экипаж рейдового тральщика продемонстрировал эпизод по тралению морских мин на водной акватории с имитацией их подрыва и расстрелом плавающей мины из артиллерийской установки, а также проводку кораблей за тралами. Артиллерийские расчёты малого артиллерийского корабля «Махачкала» выполнили постановку пассивных радиолокационных и оптических помех из корабельного комплекса выстреливаемых помех ПК-10 «Смелый» в целях маскировки корабельного отряда. Экипажи артиллерийских катеров холостыми выстрелами артиллерийских установок обозначили огневое прикрытие сил высадки.

После завершения военно-спортивного праздника жители и гости города смогли познакомиться с вооружением и условиями прохождения военной службы на кораблях Каспийской флотилии.

thumb 150509flot5Отметим, что моряки-каспийцы впервые побывали в Волгограде и приняли участие в праздничных мероприятиях, посвящённых 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Отряд кораблей Каспийской флотилии в составе малого артиллерийского корабля «Махачкала», рейдового тральщика РТ-234, двух речных артиллерийских катеров проекта 1204 («Шмель), десантного катера проекта 1176 и рейдового буксира проекта 705Б РБ-39 прибыл в город-герой 27 апреля. По внутренним водным путям по реке Волга военные корабли и катера прошли более 270 морских миль (около 500 км).

thumb 150509flot6Торжественные мероприятия, приуроченные к 70-летию Великой Победы, продолжатся на Мамаевом Кургане и в акватории реки Волги. На главной высоте России все желающие с плакатами своих героических родственников, воевавших в Великой Отечественной войне, отдадут дань памяти и уважения их мужеству, подвигу и отваге. На Волге экипажи кораблей Каспийской флотилии проведут реконструкцию высадки 13-й гвардейской стрелковой дивизии во время битвы за Сталинград.

Завершатся праздничные мероприятия двумя большими гала-концертами «Слава героям-победителям» и «Весна, Любовь, Победа», которые пройдут на площади Павших борцов и нижней террасе Центральной набережной. Артиллерийский салют и праздничный фейерверк во всех район города подведут итог торжествам, посвященным 70-летию Великой Победы.

 



Обновлено 12.05.2015 13:01
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru