Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Подвиг вологодских героев увековечен на главной высоте России Печать
20.04.2015 19:20

thumb 150421vologПамятный знак воинам-вологжанам, погибшим в Сталинградской битве, появился на Мамаевом кургане. В торжественной церемонии открытия приняли участие губернаторы Волгоградской и Вологодской области Андрей Бочаров и Олег Кувшинников, ветераны Великой Отечественной войны, поисковики, депутаты региональных парламентов.

Воинское мемориальное кладбище Мамаево кургана пополнилось новым памятным обелиском. Сегодня там в торжественной обстановке глав двух субъектов открыли памятный знак воинам-вологжанам, воевавшим на волжской земле в годы Великой Отечественной войны. Почти 30 тысяч уроженцев Вологодской области принимало участие в Сталинградской битве, из них шесть тысяч погибли. Четверым вологжанам в ходе сражений было присвоено звание Героя Советского Союза, а именем Ивана Малоземова названа одна из волгоградских улиц. Идея увековечить подвиг героев принадлежит вологодским ветеранам и поисковикам. Памятный знак изготовлен и установлен на средства, собранные всеми жителями Вологодской области.

После торжественной церемонии для гостей состоялась экскурсия по Мамаеву кургану и панораме «Сталинградская битва». В музее волгоградские и вологодские поисковики подписали соглашение о сотрудничестве, а ветеран Великой Отечественной войны, участник Парада Победы Александр Иванович Колотушкин и участник Сталинградской битвы, житель Вологодской области Михаил Сергеевич Трапезников провели для собравшихся гостей, школьников и кадетов урок Победы «От Победы на Волге – к рейхстагу». Прославленные герои поделились воспоминаниями и ответили на вопросы мальчишек и девчонок, которые смогли пообщаться со свидетелями тех страшных событий. Цикл «Уроки Победы» состоит из 6 занятий, каждое из которых посвящено определенному этапу Сталинградской битвы. Завершающее – состоится 7 мая в преддверии 70-летия Великой Победы.

Отметим, что в составе делегации Вологодской области был и депутат Законодательного Собрания, председатель постоянного комитета по социальной политике Геннадий Малышев. Коллегу сопровождали депутаты Волгоградской областной Думы – заместитель председателя Станислав Коротков и председатель комитета по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Татьяна Бухтина. Парламентарии обменялись мнениями по актуальным вопросам социальной политики, а также выразили уверенность, что подобные мероприятия формируют у современного поколения молодежи уважительное отношение к ветеранам, к общей Победе и истории Великой Отечественной войны. Такие акции – не только дань уважения к памяти вологодских героев героически сражавшихся на сталинградской земле, но и напоминание, благодаря кому мы видим мирное небо, имеем сегодня возможность жить и трудиться, - подчеркнули депутаты.

 

Обновлено 21.04.2015 17:48
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru