Татьяна Бухтина: «Дети с диагнозом «аутизм» нуждаются в особом внимании» Печать
20.03.2015 17:59

thumb 150323buhtinaВ ближайшее время на базе региональных учебных заведений планируется открытие двух классов для обучения детей, страдающих аутизмом. В одной из школ, «Волжская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида», где предстоит обучаться «особенным» детям, состоялась встреча председателя комитета по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Волгоградской областной Думы Татьяны Бухтиной с родителями из общественной организации "Мы и дети", объединяющей детей с проблемами аутизма, и представителями Центра психолого-педагогической помощи семье "Крылатые качели".

Как пояснили специалисты, получать образование во вновь открываемых классах смогут дети со средней и тяжелой степенью заболевания по специальным методикам. При этом их будут сопровождать специальные помощники – тьюторы. В школе уже работают квалифицированные специалисты: логопеды, социальные педагоги, педагоги-психологи, дефектологи. Часть их них уже прошли обучение, с получением соответствующей квалификации, по сопровождению детей-аутистов. Однако работа с такими учащимися потребует от учреждений дополнительных финансовых затрат на создание необходимых материально-технических условий, кадровое обеспечение и питание новых школьников. По расчетам руководства Волжской школы, в 2015-2016 учебном году на создание материально-технической базы необходимо 350 тысяч рублей, а на штатное обеспечение – порядка 1,2 миллионов. По мнению Татьяны Бухтиной, необходимо четкое межведомственное взаимодействие для организации на должном уровне обучения детей, страдающих аутизмом.

Thumbnail image«В настоящее время в нашей стране, в нашем регионе проблемам людей с ограниченными физическими возможностями уделяется особое внимание. Мы стараемся, чтобы они чувствовали себя как можно комфортней, чтобы им были максимально доступны медицина, образование, спорт, культура. Однако дети, которым поставлен диагноз «аутизм» - особенные. Для них главная преграда в общении с другими людьми, в учебе, занятиях музыкой, спортом – не физическая, а психологическая. И наша задача – сделать все, чтобы помочь им преодолеть недуг», – сказала Татьяна Бухтина.

Депутат напомнила, что в Волжском уже три года действует созданный на базе кавалерийской роты УВД конный клуб «Кентавр», где ведется работа, в том числе, и с детьми-аутистами. И хотя иппотератия – общепризнанный и эффективный метод лечения этого заболевания, конечно, для реабилитации этого не достаточно, ведь детям необходимо получать знания по предметам школьной программы.

«В данном учебном заведении г. Волжского уже многое готово для развития навыков коммуникации, поддержке эмоционального и социального развития таких детей: работают опытные педагоги, созданы комнаты для индивидуальных занятий с психологом, комнаты для встреч с родителями, сенсорная комната для психолого-эмоциональной разгрузки с уникальным оборудованием. Я буду держать ситуацию с организацией обучения «особенных» ребят под контролем», - прокомментировала итоги встречи Татьяна Бухтина.

Обновлено 24.03.2015 13:09