Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Сергей Горняков и Анна Кувычко встретились с урюпинскими педагогами Печать
05.03.2015 12:54

thumb 150305g kВ ходе рабочего визита в Урюпинск парламентарии побывали в образовательных учреждениях города и поздравили лауреатов конкурса профессионального мастерства «Педагогический дебют - 2014». Качество подготовки местных педагогов оценил и ректор Волгоградского государственного социально-педагогического университета, доктор педагогических наук, профессор Николай Сергеев.

Детский сад «Чебурашка» Урюпинска – крупнейший в городе, сейчас в нем 377 воспитанников и 79 сотрудников. В прошлом году там были открыты новые группы, в том числе для детей с ДЦП и другими заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Как отметил заместитель председателя Волгоградской областной Думы Сергей Горняков, благодаря активной позиции местных властей в городе удалось решить проблему очередей в детские сады: «Реконструкция и ремонт городских детских садов осуществлялись преимущественно за счет средств местного бюджета, - подчеркнул парламентарий. - Теперь все дети от 3 до 7 лет обеспечены местами».

Следующий пункт поездки – урюпинский лицей. Сергей Горняков и Анна Кувычко осмотрели школьный музей, конференц-зал, оснащение кабинетов, побывали на уроках в начальных классах. Особое внимание гости обратили на интерактивный терминал, установленный в холле учебного заведения: с его помощьthumb 150305g k2ю родители учеников могут посмотреть электронный дневник ребенка, оставить сообщение директору или учителям. «Такие новшества в учебном процессе есть не во всех волгоградских школах», - заметила председатель думского комитета по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Анна Кувычко.

Среди позитивных моментов в организации работы сферы образования региональные депутаты отметили и тот факт, что во всех школах и садиках Урюпинска удалось сохранить собственные пищеблоки. В результате дети получают полноценное качественное и горячее питание. Между тем, в большинстве учебных заведений региона столовые работают по системе аутсорсинга, поэтому бывает сложно постоянно контролировать качество питания детей.

Также гоthumb 150305g k1сти побывали на финале городского конкурса профессионального мастерства «Педагогический дебют-2014». 10 молодых учителей, воспитателей и педагогов дополнительного образования несколько месяцев боролись за звание лучшего.

Обращаясь к конкурсантам и всем присутствующим в зале, Сергей Горняков высоко оценил качество образовательного процесса в Урюпинске, пожелал не останавливаться на достигнутом. Парламентарий выступил с инициативой поддержать конкурс по благоустройству детских садов и поздравил женский коллектив с наступающим праздником: «Поздравляю всех женщин с наступающим 8 марта. На ваших плечах – нелегкий труд воспитателя, учителя. Урюпинск – один из лидеров в сфере образования региона. Предлагаю администрации города провести конкурс на лучшую благоустроенную территорию детских садов. Денежные средства для премии победителям, уверен, сможем изыскать».

В свою очередь Анна Кувычко выразила уверенность, что педагогический опыт Урюпинска необходимо распространять на весь регион: «В эту профессию не приходят случайно, это призвание. Отрадно, что властям Урюпинска небезразлично, что происходит в педагогической сфере района. Спасибо за поддержку. Этот опыт необходимо переносить и на региональный уровень».

Отметим, что победителем конкурса профессионального мастерства «Педагогический дебют-2014» стал учитель технологии лицея Сергей Жиляев.

 

Обновлено 05.03.2015 12:59
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru