Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Депутаты заслушали отчет о работе министерств Печать
23.01.2015 22:56  Видеовидео

thumb 150123samОб итогах работы за прошлый год и планах на 2015-й двух ведомств администрации региона – министерства строительства и министерства ЖКХ и ТЭК – доложили их руководители на прошедшем 22 января заседании комитета областной Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству по председательством Евгения Шаманаева.

Заместитель министра строительства Волгоградской области Светлана Кузнецова в докладе проинформировала, что деятельность минthumb 150123sam2истерства складывалась по трем основным стратегическим направлениям: развитие архитектуры (территориальное планирование), строительство объектов жилищной и социальной сферы, реализация жилищной политики.

Светлана Кузнеthumb 150123sam4цова доложила, что по состоянию на 01.01.2015 на территории Волгоградской области введено в эксплуатацию 1 053,2 тыс.кв.м жилья, что составляет 130 % к аналогичному уровню 2013 года (810,34 тыс.кв.м.), в том числе многоквартирные жилые дома — 43 1,2 тыс.кв.м (135,3 % к уровню 2013 года), индивидуальные жилые дома — 622,0 тыс.кв.м (126,5 % к уровню 2013 года).

Заместитель министра остановилась на мерах, направленных на стимулирование и увеличение объемов строительства многоквартирного жилья, обеспечение жильем отдельных категорий граждан, детей-сирот, о работе по ликвидации очередности в дошкольные учреждения, а также об итогах работы в сфере архитектуры и градостроительства. Обозначила основные задачи, стоящие перед ведомством на 2015 год. В их числе: формирование стимулирующих механизмов в строительной отрасли по увеличению объема ввода в эксплуатацию жилья эконом-класса, строительство многоквартирных домов и индивидуальных жилых домов в целях обеспечения жильем детей-сирот, завершение строительства детских садов, начатых в 2013-2014 годах, организация thumb 150123sam5разработки документации по планировке территории для размещения 48 объектов капитального строительства регионального значения.

С подробным докладом о работе ведомства выступил временно осуществляющий полномочия министра жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Олег Николаев. Он подчеркнул, что деятельность министерства шлаthumb 150123sam6 по ряду направлений: создание благоприятных комфортных условий для проживания граждан через реализацию мероприятий по программам переселения из аварийного жилищного фонда, капитального ремонта многоквартирных домов, газификации.

Шла работа по привлечению частных инвестиций в сферу ЖКХ для повышения энергоэффективности и работоспособности предприятий коммунального комплекса, по созданию общественных организаций за усилением контроля за деятельностью предприятий ЖКХ.

Парламентариthumb 150123sam1ев интересовала работа министерства по энергосбережению, по повышению качества проживания. И то, что в 2015 году планируется переселить из 34 аварийных домов 986 жителей, это, по мнению областного депутата Юрия Корбакова социально важная задача, которую необходимо выполнить. Другой вопрос, который волнует избирателей и который по предложению областного депутата Александра Осипова необходимо решать совместно со специалистами ведомства - обустройство придомовых территорий.
В целом по итогам обсуждения депутаты признали работу двух областных министерств удовлетворительной.

Парламентарии также обсудили ситуацию с муниципальным волгоградским предприятием "Автокоммунтранс", занимающееся вывозом мусора. Сейчас оно находится в thumb 150123sam3сложном положении, фактически на грани ликвидации. «Вокруг Волгограда образуются несанкционированные свалки. При работе «Автокоммунтранса» таких проблем не возникало. С предприятием сложилась крайне непонятная ситуация. В связи с этим у депутатов возникло немало вопросов к руководству города. Депутаты намерены вернуться к более детальному рассмотрению этой темы в ближайшее время», – пояснил Евгений Шаманаев.

 



Обновлено 26.01.2015 11:22
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru