Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Доступность главного врача для пациента, и многофункциональные центры вместо нынешних регистратур Печать
22.12.2014 13:10

thumb 141222semПовышение качества оказания медицинской помощи населению. Эта тема была вынесена на обсуждение круглого стола, организованного в рамках реализации проекта «Качество жизни. Здоровье». Участники разговора – председатель комитета регионального парламента по охране здоровья Наталья Семенова, областной депутат Александр Осипов, руководитель территориального органа федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Волгоградской области (областное управление Росздравнадзора) Галина Акимцева, представители регионального министерства здравоохранения, главные врачи медицинских учреждений региона.

thumb 141222voznКуратор проекта – депутат Волгоградской городской Думы Елена Вознесенская подчеркнула: «Ключевые задачи, на решение которых направлен проект, – модернизация отрасли и повышение качества оказания медицинской поморщи. Тематика рассматриваемых вопросов обширна – кадровое и материально-техническое обеспечение, вопросы заработной платы медицинских работников и выполнение социальных гарантий. На этот раз по итогам проведенного анкетирования мы намерены проанализировать, насколько удовлетворены уровнем оказания медицинских услуг жители региона. Цель опроса – выявление слабых мест в работе конкретных лечебных учреждений и отрасли в целом. После чего будут выработаны рекомендации для совместной работы главных врачей и исполнительной муниципальной и региональной власти». При этом, подчеркнула куратор проекта, «нам не интересны причесанные результаты анкетирования, мы настаиваем на объективных показателях».

На круглом столе было доложено, что в регионе с 2013 года работает организованная региональным минздравом «Горячая линия» – за 11 месяцев 2014 года поступило 4 тысячи 961 обращение от жителей региона. Наиболее частые вопросы – оказание медицинской помощи, обеспечение льготными лекарственными препаратами, получение высокотехнологичной помощи, оформление группы инвалидности. Много нареканий по работе регистратур в медучреждениях, что, по словам чиновников, является «краеугольным камнем не только в Волгоградском регионе, а это тенденция всего здравоохранения».

Заместитель министра здравоохранения Волгоградской области Елена Дронова познакомила с итогами проведенных трех независимых исследований по качествуthumb 141222dron предоставления медуслуг по муниципальным образованиям региона. Выяснилось, что 59 % опрошенных полностью удовлетворены качеством стационарной медпомощи, 32 % удовлетворены частично. Качество амбулаторно-поликлинической помощи устраивает полностью 53% опрошенных, 10% такой помощью не удовлетворены. По мнению пациентов, в учреждениях, оказывающих стоматологические услуги, наиболее легко можно попасть на прием к врачу и получить понятное объяснение и правильное назначение специалиста. В числе плюсов – вежливое обращение с больными в данных клиниках. В учреждениях, оказывающих амбулаторно – поликлиническую помощь, в 29 % отмечается неудовлетворенность условиями ожидания и длительностью ожидания приема. Также были высказаны претензии по качеству питания и покупку лекарств за свой счет в стационарах.

Директор негосударственного учреждения здравоохранения «Отделенческая клиническая больница на ст. Волгоград-I ОАО «РЖД», «Отличникthumb 141222kuz Здравоохранения РФ», кандидат медицинских наук Владимир Кузнецов подчеркнул, что представленный результат исследований качества медпомощи – это краеугольный камень восприятия глазами пациента всей деятельности врачебного сообщества.

«Мы стоим на пути реформ, – подчеркнул главный врач. – Они должны затронуть не только здания, сооружения, оборудование, лечебные технологии. Изменения должны коснуться самого главного – обращения жителя. Наши регистратуры и поликлиники обязаны стать теми центрами, где очень удобно будет получить любой вид помощи. Думаю, что будущее за многофункицональными медицинскими центрами, которые заменят старые регистратуры, не терпящие критики. Что касается такого инструмента, как анкетирования, то работая главным врачом государственного учреждения здравоохранения «Клиническая больница скорой медицинской помощи №15» мы это уже практиковали. И не только, чтобы выяснить удовлетворенность нашими услугами со стороны пациентов. Я как главный врач давно использую анкетирование как инструмент для определения thumb 141222sem2отношения ко мне со стороны моих заместителей, заведующих отделений. Это очень полезно – нужно решать проблемы того сообщества, которым ты управляешь».

Вопрос, вынесенный на обсуждение за круглым столом, Галина Акимцева назвала ключевым в здравоохранении. Анализ обращений, собранных за последние десять лет, показывает, что на первом месте стоят претензии по качеству медицинской помощи.

«Этими вопросами главному врачу нужно заниматься ежедневно. Многое зависит от доступности главврача и администрации для больного. Где есть доступность руководителя для пациентов, там и проблем, которые выходят за пределы организации, меньше. У нас есть ряд учреждений – детскиthumb osipov141222й центр Кировского района, третья городская больница – оттуда мы жалоб не читаем. А есть больницы, на которые постоянно получаем обращения от пациентов».

Александр Осипов обратил внимание на важность контроля за качеством оказания платной помощи. «Если часть услуг передается в частный сектор, мы должны быть уверены, что эти услуги будут оказываться качественно, особенно будет корректной диагностика».

thumb semenova141222Наталья Семенова уверена – для медицины ничего важнее не бывает, кроме качественной помощи. Депутат убеждена, каждый главный врач способен провести объективное анкетирование, отражающее реальную ситуацию в лечебном учреждении.

Если главный врач, считает депутат, захочет узнать реальное положение вещей в учреждении, которым он руководит, он составит соответствующим образом анкету, раздав ее пациентам амбулаторного и стационарного звена. Кроме того, по мнению депутата, важно подключить к работе общественность. «Я поддерживаю посыл, озвученный за круглым столом главными врачами. Мы хотим обратиться к Общественному совету при региональном минздраве с предложением разработать анкеты для наших врачей всех уровней – участковых, поликлинических, стационарной и скорой помощи, чтобы оценить с точки зрения врача истинное качество медпомощи. Кроме разработки анкет, общественность может провести независимое анкетирование. Думаю, что врачам тоже будут полезно и важно знать, как они сами оценивают качество медпомощи».

По итогам круглого стола министерству здравоохранения было рекомендовано ежеквартально информировать главных врачей об итогах работы «горячей линии».

Также целесообразно проводить анкетирование чаще, чем 1 раз в год. Предложено отражать в исследуемых вопросах действительные проблемы конкретных медучреждений, в связи с тем, что формы анкет для разных больниц и поликлиник могут различаться в зависимости от мнения руководства учреждения. Итоги анкетирования важно представлять в исполнительную власть для решения конкретных вопросов.

 

thumb 141222sem1thumb 141222sem3thumb 141222sem4thumb 141222sem5thumb 141222sem6thumb 141222sem7

Обновлено 22.12.2014 18:56
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru