Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
В защиту хрупкого таланта Печать
09.12.2014 11:39

thumb 141209fВ Волгограде в рамках IV областного фестиваля художественного творчества детей-инвалидов «Мы – вместе!» состоялся заключительный гала-концерт, в котором приняли участие победители отборочных туров из Волгограда, Волжского, Дубовки, Ленинска, Котово, Фролово и других городов и районов нашего региона. Юных талантов приветствовали почетные гости мероприятия: председатель комитета по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов областной Думы, координатор проекта «Единой России» «России важен каждый ребенок», региональный представитель Социальной платформы Татьяна Бухтина, вроп Министра труда и социальной защиты населения Волгоградской области Зина Мержоева, ректор Волгоградского государственного социально-педагогического университета Николай Сергеев, руководитель Центра обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья кафедры специальной педагогики и психологии ВГСПУ Любовь Бейлинсон и другие.

Данный фестиваль проходит уже четвертый раз. Учредителями фестиваля выступили два региональных министерства: образования и науки, а также труда и социальной защиты населения. А участие в смотре талантов приняли воспитанники детских садов, школ-интернатов, коррекционных школ, начальных школ-детских садов, реабилитационных центров, центров социальной помощи семье и детям. Всего порядка 350 человек.

выступавшие отмечали важность таких фестивалей для создания в регионе благоприятной среды для реализации творческих способностей детей и подростков с ограниченными физическими возможностями. В частности, Татьяна Бухтина, акцентировала внимание на том, что известное всем выражение «талантам надо помогать» в контексте мероприятий, направленных на раскрытие художественного, интеллектуального, спортивного потенциала инвалидов получают особый смысл.

«Талант, особенно детский, очень хрупок. Это дар, который требует к себе максимально бережного отношения, тем более, если мы говорим о детях, чья жизнь – каждодневная борьба с недугом. Но они умеют и хотят творить, стремясь таким образом донести до окружающих свой внутренний мир, свои чувства и переживания. Не потому ль творчество этих ребят всегда вызывает самый горячий отклик в наших сердцах. И чтобы не дать погаснуть этим искрам таланта, мы обязаны приложить все усилия, чтобы расти и развиваться им было максимально комфортно. Это наши дети, судьба которых важна каждому из нас», - сказала депутат.

Победители фестиваля были награждены призами и подарками.

 

Обновлено 09.12.2014 11:51
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru