Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Депутаты проголосовали за бесплатное питание для детей из многодетных семей и за пособия для родителей детей-инвалидов Печать
17.10.2014 14:38

thumb buhtina 141017Сегодня на заседании комитета Волгоградской областной Думы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов под председательством Татьяны Бухтиной парламентарии приняли решение рекомендовать Думе принять ряд законопроектов, направленных на поддержку социально незащищенных слоев населения. В работе приняли участие председатель Волгоградской областной Думы Николай Семисотов, заместитель председателя Владимир Плотников, депутаты Николай Свиридов и Сергей Песков, представители правительства региона, руководители общественных организаций.

В ходе заседания депутаты одобрили внесение изменений в областной закон о ежемесячных пособиях гражданам, имеющим детей, проживающим на территории Волгоградской области и приняли решение рекомендовали Думе принять этот законопроект в 1-м чтении («О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 30.12.2004г. №984-ОД «О ежемесячных пособиях гражданам, имеющим детей, проживающим на территории Волгоградской области»). Поправка предполагает увеличение размера ежемесячного пособия на детей из малоимущих многодетных семей с 302 рублей до 530 рублей. В настоящее время общая численность детей в регионе, подпадающая под действие закона, составляет около 52 тыс. человек. На его реализацию из областного бюджета нужно будет направить порядка 142 млн.руб.

Для материальной поддержки родителей детей-инвалидов региональные парламентарии приняли решение рекомендовать Думе принять законопроект, позволяющий ежеквартально получать 5 тыс. рублей вместо существующих в настоящее время ежемесячных выплат в размере 620 руб. тем родителям, которые воспитывают детей с ограниченными возможностями («О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 15.06.2010г. №2081-ОД «О дополнительных мерах социальной поддержки неработающих трудоспособных граждан, являющихся родителями детей-инвалидов и осуществляющих уход за ними»).

Эта законодательная инициатива, по словам Татьяны Бухтиной, способствует созданию условий для домашнего воспитания детей-инвалидов. «Родители лежачих больных детей, детей с диагнозом ДЦП очень нуждаются в помощи, – сказала председатель комитета. – Нам нужно способствовать тому, чтобы родители сами заботились о детях с ограниченными возможностями, а не передавали их в интернат. Не секрет, что бремя заботы о таких детях в основном лежит на матерях, которые, из-за этого, как правило, не работают. К тому же, по статистике в 80% случаев, если рождаются инвалиды, отцы оставляют семьи. Для обеспечения закона потребуется порядка 30,5 млн. руб. для 1,5 тыс. детей».

В целях усиления социальной поддержки многодетных семей, участники комитета поддержали инициативу министерства образования и науки Волгоградской области по расширению списка детей, получающих бесплатное питание в общеобразовательных организациях региона. Депутаты единогласно приняли решение рекомендовать Думе принять в первом и окончательном чтении поправку, предусматривающую питание для детей из многодетных семей (проект закона Волгоградской области № 153-2014з «О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 10.11.2005 г.№1111-ОД «Об организации питания обучающихся (1-11) классы) в общеобразовательных учреждениях Волгоградской области»).

«Дети во время школьных перерывов должны питаться полноценно, – прокомментировала законопроект Татьяна Бухтина. – Если раньше бесплатное питание получали только дети из многодетных малообеспеченных семей, а это порядка 21439 детей, то теперь это льгота будет распространяться и на остальных – 6283 ребят из многодетных семей».

 

Обновлено 20.10.2014 09:21
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru