Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Владимир Ефимов: "Важно, что в ТОС работают неравнодушные люди" Печать
22.08.2014 12:59

     thumb 20140822efimovGL20 августа 2014 г. председатель Волгоградской областной Думы Владимир Ефимов, министр по делам территориальных образований и информационной политики области Александр Блошкин, глава администрации Тракторозаводского района Волгограда Юрий Пеньков, начальник отдела полиции №1 управления МВД РФ по г. Волгограду Сергей Поручиков провели рабочую встречу с представителями движения территориального общественного самоуправления. Активисты-общественники задавали вопросы, а представители власти отвечали на них в актовом зале кинотеатра «Ударник» (Тракторозаводский район г. Волгограда).

 

     «Пионерами» движения в районе был ТОС «Надежда», сегодня движением объединены порядка 4 000 домов частного сектора, или 95 процентов его жителей. Поэтому и вопросов и просьб у активистов к руководителям власти разных уровней накопилось достаточно.

     «В регионе действует долгосрочная областная целевая программа "Развитие территориального общественного самоуправления Волгоградской области" на 2011 – 2015 годы. Нам с вашей помощью необходимо наметить программу действий на ближайшие годы, обсудить методику взаимодействия», - обозначил перед собравшейся общественностью одну из главных целей встречи Владимир Ефимов.

     thumb 20140822efimov4«Нами много сделано за 6 лет существования, – рассказала Валентина Каземирчик, председатель ТОС «Надежда». - Построены три игровые площадки, футбольное поле, несколько зон отдыха, организован вывоз твердых бытовых отходов. Назначены ответственные за все это, и мы видим, что люди даже стали более сплоченными, неравнодушными. Депутат по нашему округу Владимир Ефимов оказал нам помощь в приобетении детских тренажеров и малых архитектурных форм, озеленении, и это радует. Каждый год мы принимаем участие в конкурсах – "Лидер ТОС", "Лучшее территориальное самоуправление". Выигранные гранты идут на уставные цели – патриотическую работу с молодежью, социальную защиту, безопасность проживания. Но в ряде вопросов нам не справиться без дополнительной поддержки власти. Так, например, всех наших жителей волнует освещение в переулках и вдоль дорог".

     thumb 20140822efimov2Многие проблемы, за помощью в решении которых обратились представители ТОС, общие – помимо освещения, это вывоз мусора, ощебенение и ремонт дорог, предотвращение парковки на детских площадках и регулирование численности бездомных животных. Активисты не только просили помочь, но и предлагали пути решения назревших вопросов. Так, было предложено изменить систему оплаты за организацию вывоза мусора. В настоящее время оплата производится в зависимости от метража жилого помещения. Но при этом нередки случаи, когда в доме, владельцем которого является один хозяин, проживают несколько поколений его родственников. ТОСовцы считают необходимым законодательно урегулировать вопрос, привязав оплату за вывоз мусора не к количеству квадратных метров, а к числу проживающих. Представители власти приняли в работу все конструктивные предложения активистов.

     thumb 20140822efimov3«Тракторозаводский район стоял у самых истоков ТОСовского движения, - прокомментировал глава Тракторозаводского района Юрий Пеньков. - После ряда лет совместной работы мы признаем: ТОС - это реальная помощь органам власти по благоустройству и обеспечению жизни людей, особенно частного сектора. ТОСы – проводники наших планов и идей на территории по ее развитию. Движение позволяет наладить тесный прямой контакт между властью и населением по решению злободневных вопросов. И второе, что немаловажно - деятельность ТОС позволяет привлекать дополнительные средства – гранты - на территорию частного сектора и использовать их на благоустройство, а также строительства спортивных и детских площадок, проведения различных мероприятий и в итоге вовлечения жителей в общественную деятельность. Это тоже для нас немаловажно».

     «Состоялся прямой диалог с участием городской, областной власти и актива ТОСов, - подвел итог Владимир Ефимов. – Дума будет продолжать работу по поддержке этого движения, и активность людей, их неравнодушную гражданскую позицию по решению местных проблем мы будем поощрять. Волгоградская область одной из первых в стране начала развивать ТОСовское движение. Регион является пионером в реализации 131 Федерального закона «Об общих принципах местного самоуправления в РФ». Для разъяснения вопросов реализации закона о местном самоупthumb 20140822efimov1равлении, областная Дума совместно с органами власти на местах, администрацией области и контрольно-счетной палатой региона регулярно проводит семинары для органов местного самоуправления, где происходит обмен опытом работы, обсуждаются проблемные вопросы взаимодействия органов госвласти и местного самоуправления Волгоградской области».

     По словам председателя регионального парламента, состоявшаяся встреча была очень полезна: по ее итогам представителями власти в работу были принят целый ряд прозвучавших предложений. «Надо выстроить работу так, чтобы ТОС могли беспрепятственно заниматься вопросами благоустройства, а власть создавала для этого все условия», - заключил Владимир Ефимов.

Обновлено 27.08.2014 09:44
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru