Татьяна Цыбизова: Для поселения, казна которого в огромной степени зависит от налога на доходы физических лиц, – ситуация очень сложная Печать
25.06.2014 18:14

thumb 140627cibВо время своей рабочей поездки по Дубовскому району депутат Волгоградской областной Думы Татьяна Цыбизова вручила подарки будущим первоклассникам Давыдовского сельского поселения.

Региональный законодатель с сожалением отметила, что рассчитывала порадовать гораздо большее количество будущих школьников, но в этом году в первый класс в Давыдовке пойдут всего трое.

«По словам жителей этого поселения, – пояснила Татьяна Цыбизова», – только в прошлом году, после окончания учебного года, Давыдовку покинули 15 семей с детьми школьного возраста. И к 1 сентября назад никто не вернулся. Людей можно понять – нет работы. Многие вынуждены отказываться и от крупного рогатого скота, который содержат на личном подворье, потому как некуда девать молоко. Фермеры сворачивают производство зерна, поскольку цена на него не окупает всех вложенных затрат. Для поселения, казна которого в огромной степени зависит от налога на доходы физических лиц, – ситуация очень сложная».

Учителя Давыдовской школы констатируют: три первоклассника в новом учебном году – такое у них впервые! И это в то время, когда начальные классы при участии депутата Татьяна Цыбизовой получили в своё распоряжение необходимое для учебного процесса оборудование. Некоторые мамы, чьи дети перешли в пятый класс, шутят: хоть оставляй ребенка на второй год…

К качеству учебного процесса у родителей школьников претензий нет. То, что оно не уступает городскому, подтвердили и результаты последнего единого государственного экзамена. Все 9 выпускников успешно справились с заданиями и получили достаточное количество баллов, дающих право на учебу в различных вузах. В планах ребят – поступление в медицинский университет и аграрную академию.

- Они не только хорошо учились, но и были самыми активными участниками наших концертов – пели и танцевали так, что собирали полный зрительный зал, - рассказывает директор Дома культуры. – Все дети в школе их очень любили. Расставались с огромной грустью. И даже подготовили для них неожиданный сюрприз. В ночь перед прощальной линейкой на асфальте площадки, где она обычно проходит, написали: «Вы навсегда останетесь в наших сердцах».

Селу необходимы радикальные перемены, чтобы эти ребята вернулись назад и трудились на малой родине, отметила Татьяна Цыбизова.

Для информации.

В рамках исполнения наказов избирателей за 2011 – 2013 годы областным парламентарием Татьяной Цыбизовой более трех миллионов рублей было направлено на решение социально значимых вопросов Дубовского муниципального района. Каждый третий рубль предназначался на поддержку сельского образования.