Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Новая система формирования органов самоуправления будет введена в Волгоградской области Печать
30.05.2014 09:04

thumb 140602Efimov– Органы местного самоуправления в Волгоградской области будут формироваться по новой модели, сообщил председатель Волгоградской областной Думы Владимир Ефимов на пресс-конференции в волгоградском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в четверг (видео) .

"Волгоградской областной Думой сегодня во втором чтении был принят закон, который предусматривает изменения системы выборов в органы местного самоуправления. Общий принцип очень прост: каждое поселение, каждая территория выбирает своих депутатов. Депутаты собираются в представительные органы местного самоуправления", - сказал В.Ефимов.

По его словам, глава района будет выбираться из состава районной думы, а не посредством прямых выборов, как это было раньше.
В течение трех месяцев все муниципальные образования Волгоградской области должны привести свои уставы в соответствие с этим законом.
"Право распределять полномочия, формировать бюджеты в соответствии с распределенными полномочиями сегодня отдано субъекту Российской Федерации. Баланс полномочий и денег в каждом конкретном случае будет соблюден. Ни одно полномочие не будет отдано без финансовых средств", - подчеркнул В.Ефимов.
По его мнению, преимущество новой модели заключается в большей эффективности управления. Кроме того, она позволит сократить затраты на исполнительную власть.
"Не так давно, в 2013 году, в Волгограде расход на управление в целом составлял около 1,4 млрд рублей. Это непозволительная для городского бюджета трата", - добавил В.Ефимов.
Также председатель облдумы затронул проблему ЖКХ. По платежам за газ, электричество и подачу тепла в регионе образовалась задолженность перед поставщиками в 6,3 млрд рублей. По результатам прокурорских проверок возбуждено более 50 уголовных дел в отношении руководителей управляющих компаний. Сумма похищенных у населения денег составляет 528 млн рублей.
"Было грустно слышать, что рекомендации по прямым платежам граждан выполнены не были. По-прежнему денежки идут через управляющие компании", - сказал В.Ефимов.
"Единая Россия" выставит 4 кандидатов на пост волгоградского губернатора на праймериз
Четыре кандидатуры на пост губернатора Волгоградской области выставит "Единая Россия" на предварительном внутрипартийном голосовании, сообщил председатель Волгоградской областной Думы Владимир Ефимов.
"Кроме врио губернатора Андрея Бочарова, это депутат Госдумы Олег Савченко, сенатор Владимир Плотников и ваш покорный слуга", - сказал В.Ефимов.
Избирательные участки предварительного голосования откроются 1 июня и будут работать с 8:00 до 20:00. Помимо претендентов на пост губернатора, посредством голосования будут выявляться и основные кандидаты в депутаты областной Думы.
"Каждый человек, пришедший с паспортом, может поставить три отметки за тех, кто близок ему по духу, по программе. Мы занимаемся кадровым резервом", - добавил В.Ефимов.


Пресс-конференция (видео)

Обновлено 02.06.2014 12:01
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru