Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Владимир Ефимов: «Необходимо провести комплексную проверку всех учреждений культуры» Печать
16.05.2014 14:42

thumb 140516kultura2Председатель Волгоградской областной Думы Владимир Ефимов принял участие в заседании коллегии Контрольно-счетной палаты области, где были озвучены результаты внешней проверки бюджетной отчетности за 2013 г. региональным министерством культуры. В работе приняли участие министр культуры Виктор Гепфнер, представители правительства региона и областной прокуратуры. Как следует из отчета о результатах проверки, расходы бюджетных средств, главным распорядителем которых является министерство культуры, составили 81 % к показателям, утвержденным законом об областном бюджете на 2013 год. Неисполнение бюджета было связано главным thumb 140516kultura1образом с отсутствием средств. Проведенная проверка установила также нарушения и недостатки, негативно влияющие на эффективность бюджетных расходов.
По словам проверяющего аудитора Михаила Татаринцева, были выявлены признаки нарушения 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Например, госзаказ на проведение такого массового мероприятия, как празднование 70-летие победы в Сталинградской битве, был разбит на несколько лотов: сцена, оформление, свет, звук и т.д. Через подведомственные учреждения были заключены контракты с рядом компаний без проведения конкурса. Однако, как выяснилось в ходе проверки, все эти компании зарегистрированы по одному адресу в г. Москве, и все они в итоге заключили договоры с одной крупной московской компанией МФ-ГРУПП, которая поставила оборудование и полностью организовала праздник. Как выяснили аудиторыthumb 140516kultura3 КСП, в нашем регионе эта схема использовалась неоднократно при проведении массовых мероприятий.
Еще одно серьезное нарушений касалось отсутствия обоснований и расшифровок стоимости конкретных работ в ряде отчетных бухгалтерских документах, а также расходов на участие в концертах отдельных исполнителей и творческих коллективов. Такие недоработки, по мнению сотрудников контрольно-счетной палаты, приводят к потере контроля за расходованием бюджетных средств.
Проверяющие выявили также факт заключения договоров на крупные суммы без проведения конкурсных процедур.
Владимир Ефимов предложил руководству КСП провести проверку в ряде подведомственных учреждений министерства культуры, а самой государственной структуре поменять стратегию работы.
«Предлагаю КСП совместно с прокуратурой провести комплексную проверку всех учреждений культуры и в первую очередь Государственного бюджетного учреждения культуры Волгоградского государственного театра «Царицынская опера» и Государственного бюджетного учреждения культуры «Волгоградская областная филармония» через которые идет финансирование большого количества массовых мероприятий, – сказал Владимир Ефимов. – Необходимо также проанализировать деятельность министерства, эффективность работы которого вызывает сомнение. В целях контроля нужно предусмотреть фото- и видеосъемку каждого массового мероприятия, чтобы иметь возможность отслеживать объем и качество предоставляемых услуг».
Спикер также предложил министру культуры поменять в целом стратегию работы. По его мнению, необходимо заблаговременно готовиться к конкурсным процедурам для проведения масштабных культурно-массовых мероприятий, ведь 44 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" предусматривает более жесткие процедуры закупок по сравнению с 94 ФЗ.
«По итогам проверки коллегией было принято решение обратить внимание главы Волгоградской области на ряд выявленных несоответствий в показателях отчета министерства об исполнении бюджета в формах, касающихся результатов его деятельности. Результаты проверки КСП – направить в надзорные органы для принятия мер в соответствии с действующим законодательством», – подвел итог заседания председатель Контрольно-счетной палаты региона Игорь Дьяченко.
Решение коллегии и материалы о результатах проверки КСП поступят на рассмотрение Думы, которая, по словам Владимира Ефимова, будет инициировать дополнительные проверки учреждений культуры.

 

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru