Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Ветеранские организации определяют приоритеты депутатской работы Печать
07.05.2014 14:44

thumb 140507coВ Волгоградской областной Думе по инициативе депутатов Татьяны Цыбизовой и Владимира Осьмакова прошла встреча с представителями ветеранских организаций Дубовского, Среднеахтубинского, Ленинского и Городищенского районов.

Решение организовать встречу с активистами-общественниками в канун 9 Мая, в первую очередь, было продиктовано желанием парламентариев поблагодарить их за большую патриотическую работу, которую они проводят среди молодежи.

– Кроме того, это как раз те люди, которые в силу своего неравнодушного отношения к жизни, знают все проблемы земляков независимо от их возраста, – подчеркнула Татьяна Цыбизова. – Следовательно, у нас сегодня есть возможность услышать, как говорится, из первых уст, о том, что в настоящее время особенно волнует жителей этих четырех муниципальных образований.

Как отметила Татьяна Цыбизова, полученные в ходе общения знания помогут народным избранникам определить первоочередные задачи для дальнейшей законотворческой деятельности.

Участники встречи не обманули ожидания организаторов – поводов для раздумий было предостаточно. Почти все выступающие говорили о нехватке финансовых средств. Прозвучало предложение сформировать целевую программу, которая позволила бы за счет материальной поддержки ветеранских организаций существенно улучшить качество проводимой работы, в первую очередь с молодежью.

Среди тех, кто проявил к этой идеи особый интерес, оказались представители Среднеахтубинского районного отделения Волгоградской региональной организации Российского Союза ветеранов Афганистана, которые регулярно организуют для детворы военно-спортивные игры. Турбаза, на которой они проводятся, принадлежит министерству образования, однако ведомство уже 4 года не выделяет средства. Есть возможность привлечь инвесторов, но для этого необходимо принять соответствующее решение на региональном уровне.

Дубовчане сетовали на то, что все их попытки создать патриотические кружки, в которых подростки могли бы не только развиваться физически, но и расти духовно, заканчиваются неудачей. Помимо этого, серьезную озабоченность у руководителя районной организации вызывает невозможность трудоустройства парней, участвовавших в военных действиях на территории Чечни.

Посланцы Ерзовского сельского поселения просили депутатов помочь со строительство досугового центра. Молодежи много, а пойти ей некуда.

- Ситуация в Ерзовке, действительно, уникальная, - отметила Татьяна Цыбизова. – На 6 тысяч населения ни одного дома культуры, в то время, как населенные пункты, в котором проживают менее 500 человек, клуб имеют. Мы с коллегой Владимиром Осьмаковым постарались в этом году помочь ерзовчанам – выделили из депутатского фонда средства на ремонт школьного актового зала, в котором проходят все массовые поселковые мероприятия. Но это, конечно, - не выход. Досуговый центр надо обязательно строить!

Совершенно неожиданно прозвучало сообщение председателя Совета ветеранов Ленинского района. По словам общественницы, на территории города Ленинска не оказалось ни одного памятного знака в честь воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

- Узнала для себя немало нового, - говорит Татьяна Цыбизова. – Например, я не слышала от представителей исполнительной власти г. Ленинска, что у них нет памятника, который мог бы стать отправной точкой в процессе патриотического воспитания молодежи. Сегодня участники встречи своими высказываниями и пожеланиями сформировали для нас такой солидный пакет депутатских наказов, что работать над этим придется не один год и даже не 5 лет.

- Мы не первый раз встречаемся с депутатами областной Думы и всегда от общения с ними получаем столько положительных эмоций, что их хватает и себя подбодрить, и своих соратников зажечь, – говорит председатель Совета ветеранов с. Стрельноширокое Дубовского района Нина Зайцева. – Они всегда нас поддерживают не только словом, но и делом.

По окончании встречи Татьяна Цыбизова и Владимир Осьмаков поздравили ее участников с приближающимся праздником Великой Победы и вручили им памятные подарки.

 

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru