Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Татьяна Цыбизова: Здесь работают необыкновенные люди… Печать
18.04.2014 09:23

thumb 140418cibДепутат Волгоградской областной Думы Татьяна Цыбизова побывала с рабочей поездкой в Ленинском районе, во время которой посетила специальную (коррекционную) общеобразовательную школу-интернат для слабослышащих детей и пообщалась с его сотрудниками.

«Сейчас, - говорит о вверенном ей учреждении директор Людмила Литвинова, – в нем 97 детей, в том числе 5 малышей - в подготовительной группе. В каждом классе тоже по 5 ребят. Взрослых в школе чуть больше 100 человек: 32 учителя, 34 воспитателя, остальные - обслуживающий персонал. В коллективе трудятся высокопрофессиональные сурдопедагоги, которые учат говорить детей с нарушенным речевым развитием в результатечастичной недостаточности слуха и занимаются реабилитацией имплантированных.

Интернат принимает детвору из любых населенных пунктов региона. Здесь проходят обучение юные жители Волгограда, Волжского, Средней Ахтубы, Урюпинского, Жирновского районов, и, конечно же, Ленинского. В текущем году такая географическая разбросанность впервые стала для руководства учреждения серьезным камнем преткновения.

Дело в том, что по новому федеральному закону о государственных закупках транспортная услуга, предполагающая подвоз детей, приобретается исключительно на электронных торгах. Первый аукцион не состоялся по причине отсутствия желающих принять в нем участие. Подготовили документы для проведения второго. Время идет, а дело стоит, что вызвало массовое недовольство родителей. Их мнение на этой встрече высказала бабушка одного из воспитанников.

- К сожалению, в затруднительную ситуацию по вине нового закона попали не вы одни, - подчеркнула депутат Волгоградской областной Думы Татьяна Цыбизова. – В аналогичном положении оказались многие бюджетные учреждения, осуществляющие различного рода закупки в небольших объемах. Недавно в общении с Екатериной Филипповной Лаховой, которая является руководителем общественной организации «Союз женщин России» и одновременно сенатором от Брянской области, я данную проблему обозначила. Мы условились, что подготовим пакет документов, в котором обоснуем необходимость возврата бюджетным учреждениям «малых» закупок без этих сложных процедур.

Однако, несмотря на все трудности, которые возникают из-за недостатка финансирования, коллектив интерната находит немало поводов для радости. Сейчас готовится праздник, в котором примут участие 150 воспитанников трех региональных школ для слабослышащих – Волгограда, Волжского и Ленинска. На него уже получили приглашение Татьяна Цыбизова и её коллега – депутат, олимпийская чемпионка Татьяна Лебедева.

А в ближайшие дни на территории учреждения начнется реконструкция под гимнастический зал одного из помещений хозяйственного назначения. За эту работу взялся благотворительный фонд Елены Исинбаевой.

- Вот уже 30 лет обходимся без спортивного зала, - говорит директор Людмила Литвинова. – Наши дети, хотя и ограничены в речевом выражении, но на физических данных это никак не отражается. Многие показывают неплохие спортивные результаты. Есть мастера спорта по легкой атлетике. Мы не раз просили районную и областную власти построить нам спортзал, но всякий раз получали один и тот же ответ: денег нет. Где-то полгода назад узнав, что олимпийская чемпионка Елена Исинбаева создала благотворительный фонд, обратились с этой просьбой к ней. И она откликнулась…

- Здесь работают необыкновенные люди, - сказала Татьяна Игоревна. Им так искусно удается скрывать свои взрослые проблемы, что детвора абсолютно убеждена – лучше и быть не может! Ценой невероятных душевных и профессиональных усилий педагоги этого учреждения возвращают обделенную природой детвору к нормальной жизни. Низкий им за это поклон!

 

Обновлено 18.04.2014 09:38
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru