Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Первая весенняя сессия Волгоградской областной Думы: транспортный налог не повысят, стоимость социальных проездных будет снижена Печать
30.01.2014 22:26

thumb 121120duma copy copyПервое заседание весенней сессии 2014 года состоялось в Волгоградской областной Думе сегодня, 30 января 2014 года. В основной и дополнительной повестках дня значились 20 проектов законов и 57 постановлений.

В их числе - изменения в Закон Волгоградской области «Об организации транспортного обслуживания населения пассажирским автомобильным транспортом в пригородном и межмуниципальном сообщении на территории Волгоградской области», в Закон Волгоградской области «О финансовом контроле на территории Волгоградской области», в Закон Волгоградской области "Об обеспечении прав на отдых и оздоровление отдельных категорий детей в Волгоградской области" и Закон «Об организации отдыха и оздоровления детей в Волгоградской области", поправки в законы «О порядке определения нормативов финансового обеспечения образовательной деятельности общеобразовательных учреждений в части расходов на реализацию основных общеобразовательных программ» и «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан бесплатно».

Депутаты проголосовали за ряд постановлений, среди которых – решения о награждении медицинских работников, участвовавших в оказании помощи пострадавшим в террористических актах в Волгограде в 2013 году, Почетными грамотами Волгоградской областной Думы.

Итоги заседания прокомментировал председатель Волгоградской областной думы Владимир Ефимов: «В ходе предварительных консультаций с Правительством области большинство депутатов высказали пожелание снять с повестки дня Думы проект закона о внесении изменений в закон «О транспортном налоге», предполагавший увеличение этого вида налога. Такое предложение было озвучено с учетом уровня доходов населения региона и качества дорожного покрытия. Кроме того, принятие именно сейчас законопроекта, вступление в силу которого было запланировано на 2015 год, ничего не изменило бы. Поэтому общим решением Думы и Правительства области было снять вопрос с рассмотрения.

Активная дискуссия была связана с поправками в закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Волгоградской области». Законопроект был подготовлен к первому чтению. В соответствии с федеральными требованиями мы достаточно оперативно разработали этот документ, который необходимо принять в течение февраля, чтобы из ремонтного фонда исключить дома, износ которых составляет 70 процентов. Цель корректив - чтобы людям не пришлось платить из своего кошелька за капремонт ветхих и аварийных домов, которые не ремонтировались в течение длительного периода. Закон в первую очередь коснется крупных населенных пунктов и городов.

Стоимость социальных проездных билетов также стала предметом дискуссии. Негодование людей в связи с удорожанием проездных в несколько раз с 2014 года, отказ от использования общественного транспорта – очевидно, что этот вопрос требует оперативных мер со стороны и Правительства, и областной Думы. Возможно, необходимо предусмотреть дополнительные ассигнования на общественный транспорт, что снизит стоимость билетов. Мы обсудили проблему в рабочем порядке с Правительством и губернатором, и в самое ближайшее ждем, что Правительство внесет в Думу предложения, которые скорректируют ситуацию, и цена социального проездного изменится в меньшую сторону. Эти заверения мы получили от председателя Правительства, мы услышали, что исполнительная власть ситуацией обеспокоена вместе с нами и будет находить взвешенное решение».

 

Обновлено 31.01.2014 14:26
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru