Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
В регионе пройдет конкурс на лучшую организацию деятельности молодежных парламентов Печать
16.07.2013 10:59

В соответствии с постановлением Волгоградской областной Думы в период с 1 августа по 1 ноября 2013 года будет проведен конкурс на лучшую организацию деятельности молодежных парламентских структур при представительных органах муниципальных образований региона. Конкурс посвящен 20-летию Волгоградской областной Думы.

Утверждены Положение о конкурсе на лучшую организацию деятельности молодежных парламентов, состав конкурсной комиссии, а также общий призовой фонд конкурса.

Согласно Положению, учредителем и организатором данного конкурса является Волгоградская областная Дума.
В числе основных целей конкурса - привлечение молодежи к парламентской деятельности, к непосредственному участию в формировании молодежной политики, правовой и политической культуры, а также содействие в создании условий для участия молодежи в разработке, принятии, реализации, мониторинге исполнения нормативных правовых актов.

Кроме того, организаторы конкурса стремятся к популяризации деятельности молодежных парламентов при органах местного самоуправления в регионе, к определению объединений, добившихся наилучших результатов в работе, распространению их опыта.

В соответствии с утвержденным Положением конкурсантам в возрасте от 18 до 35 лет необходимо представить анкету участника и конкурсную работу, отражающую деятельность молодежного парламента.

В состав конкурсной комиссии, возглавляемой спикером регионального парламента Владимиром Ефимовым, входят депутаты областной Думы, представители органов исполнительной власти области, общественности, члены Молодежного парламента Волгоградской области.

Конкурс проводится в два этапа.

На первом этапе конкурсная комиссия рассматривает и оценивает представленные участниками конкурса материалы в целях отбора для второго этапа конкурса на основании ряда критериев. В их числе - участие молодежной парламентской структуры в инициировании, разработке, реализации, мониторинге исполнения федеральных, областных и муниципальных нормативных правовых актов в целях социальной поддержки различных категорий граждан. Также будет учитываться участие молодежного парламента в реализации приоритетных проектов, добровольческих инициатив, в международных, федеральных и региональных конкурсах.

В зачет пойдет проведение мероприятий, посвященных укреплению связи поколений, повышению авторитета ветеранов среди молодежи, а также укреплению сотрудничества между молодежными парламентскими структурами и школьными, студенческими советами, молодыми депутатами представительных органов муниципальных образований области.

Кроме того, учитывается проведение встреч с молодежью, проживающей на территории соответствующего муниципального образования.

Наряду с этим, будет учтено количество публикаций в средствах массовой информации, в сети "Интернет" о деятельности молодежной парламентской структуры и ее членов.

Ко второму этапу конкурса допускаются пять участников, набравших наибольшее количество баллов.

Второй этап конкурса проводится в форме публичных выступлений представителей молодежных парламентских структур в защиту результатов своей деятельности.

По итогам данных выступлений будут определены победитель и призеры (первое, второе и третье места), а также наиболее активные участники конкурса, которые на основании распоряжения председателя областной Думы будут награждены ценными призами и подарками.

Информация о результатах конкурса будет размещена на официальном сайте Волгоградской областной Думы.

 

См. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ от 27 июня 2013 года № 95/3999 "О конкурсе на лучшую организацию деятельности молодежных парламентских структур при представительных органах муниципальных образований Волгоградской области"

 

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru