Областные парламентарии внесли коррективы в избирательное законодательство региона Печать
03.07.2013 16:55

Волгоградская областная Дума приняла блок законов, совершенствующих региональное избирательное законодательство. Законопроекты были предварительно рассмотрены комитетом областной Думы по организации государственной власти и местному самоуправлению под председательством Леонида Титова.

Речь идет о внесении изменений в региональные законы «О выборах депутатов Волгоградской областной Думы», «О выборах Губернатора Волгоградской области», «»Об избирательных комиссиях в Волгоградской области», «Об областном референдуме», «О местном референдуме в Волгоградской области» и другие. Принятыми поправками эти нормативно правовые акты приводятся в соответствие с федеральным законодательством. В частности, речь идет об организации деятельности избирательных комиссий в период проведения избирательной кампании, уточняется порядок размещения заказов на поставку товаров, выполнения работ, оказания услуг, связанных с подготовкой и проведением выборов, референдумов, изменяется срок оповещения избирателей о времени и месте голосования, также уточняется порядок составления протокола об итогах голосования в электронном виде.

Принятые коррективы также прописывают дополнительные обязанности для кандидатов в депутаты регпарламента. В частности, кандидат в депутаты областной Думы к моменту регистрации окружной избирательной комиссией обязан закрыть счета (вклады), прекратить хранение наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ, и (или) осуществить отчуждение иностранных финансовых инструментов. Внесены другие изменения.

Обновлено 05.07.2013 09:05