Будущие правоведы познакомились с работой региональных законодателей Печать
30.05.2013 14:52

thumb 130530lat1В рамках мероприятий, приуроченных к 20-летию Волгоградской областной Думы, была проведена экскурсия по региональному паламенту для студентов юридического факультета Волгоградского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

С будущими специалистами права в стенах областного законодательного органа встретились председатель комитета областной Думы по здравоохранению, физической культуре и молодежной политике Наталья Латышевская, руководитель правового управления аппарата регпарламента Иван Крыжановский.

Гости познакомились с историей регионального парламента. Состоялся почти часовой заинтересованный разговор о деятельности Волгоградской областной Думы, основных направлениях, курируемых думскими комитетами, о взаимодействии регионального парламента с Государственной Думой и Федеральным Собранием ФС РФ.
Студентов интересовали процесс «создания» законов, процедура оформления законодательной инициативы. Наталья Латышевская подробно рассказала о порядке подготовки региональных законопроектов, о работе Молодежного парламента Волгоградской области, который наделен правом законодательной инициативы.

Иван Крыжановский проинформировал о структуре правового управления аппарата областной Думы, о работе его структурных подразделений, о том, что все нормативные документы проходят правовую, лингвистическую экспертизу, а также получают оценку прокуратуры, контрольно-счетной палаты, областного упрthumb 130530lat2авление юстиции.

Будущих юристов также интересовали вопросы нынешних приоритетов развития Волгоградской области, региональная политика поддержки предпринимательства. На обсуждение была вынесена тема зависимости успешного социально-экономического развития региона от гражданской активности населения на выборах различного уровня. Студенты задали вопрос и о поддержке субъекта со стороны федерального центра.

«Прошедшая экскурсия была очень познавательной, позволила по-новому оценить потенциал региона, познакомиться с работой областных законодателей», – поделились впечатлениями студенты.