Руководители российских парламентов: дистанционный контроль за деятельностью предприятий - ключевой аспект Печать
04.04.2013 10:44  Фотогалереяфото

thumb 130404g3 апреля в Москве в составе делегации руководителей органов законодательной власти субъектов РФ – участников совещания по развитию газотранспортной системы России - председатель Волгоградской областной Думы Владимир Ефимов посетил ключевую производственную структуру «Газпрома»  — Центральный производственно-диспетчерский департамент (ЦПДД), который осуществляет круглосуточный контроль над объектами добычи, переработки, транспорта и подземного хранения газа.

«Все процессы, необходимые для управления единой системой газоснабжения, регулируются здесь, - рассказал Владимир Ефимов. – Центральное диспетчерское управление – это сердце и мозг всей системы! Роль диспетчерского управления производственно-технологическим комплексом переценить сложно: от четкости его работы зависит взаимодействие поставщиков, перевозчиков и потребителей газа, управление технологическими процессами добычи и транспортировки по всей России, бесперебойное снабжение газом потребителей и нашей страны, и стран зарубежья». Участники совещания отметили высокий уровень организации работы диспетчерского управления, а также то, что в современных условиях глобализации рынка и усиления взаимного влияния стран дистанционный контроль за организацией деятельности выходит на первый план.

Диспетчерские подразделения «Газпрома» осуществляют круглосуточный контроль над сложным производственно-технологическим комплексом,thumb 130404g1 включающим объекты добычи, переработки, транспорта и подземного хранения газа. ОАО «Газпром». Например, расстояние транспортировки газа от промыслов в северных районах Западной Сибири до наиболее удаленных стран-импортеров, таких, как Франция, Италия, составляет более 5 тысяч километров. В таких условиях газодинамические процессы в газотранспортной системе протекают в течение 5–6 суток.

Организаторы совещания рассказали гостям из регионов, что продолжающаяся техническая модернизация диспетчерского управления является одной из важнейших частей утвержденной стратегии информатизации ОАО «Газпром». Информационные системы поддержки принятия решений позволяют эффективно управлять единой системой газоснабжения, добиваться экономии топливно-энергетических ресурсов путем оптимизации газотранспортных потоков и загрузки компрессоров на компрессорных станциях. Диспетчерское управление  — не только основа управления производственно-технологическим комплексом ОАО «Газпром», оно напрямую связано с финансово-экономическими показателями работы компании.

Обновлено 15.04.2013 11:15