Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
22.10.2025

В Волгограде состоялось открытие Всероссийского студенческого форума педагогических вузов – 2025

С 22 по 25 октября в его работе примут участие порядка 300 представителей из 30 педагогических вузов страны. На торжественной церемонии открытия форума, который традиционно проходит на площадке Волгоградского государственного социально-педагогического университета, делегатов приветствовали председатель комитета Волгоградской областной Думы по образованию, науке и культуре Зина Мержоева и заместитель председателя профильного парламентского комитета, ректор ВГСПУ Александр Коротков.

Участниками форума стали представители и учащиеся образовательных организаций высшего образования, руководители и активисты органов студенческого самоуправления педагогических вузов, а также молодые педагоги.

«В современном мире именно учитель остается тем маяком, который помогает молодому поколению не потеряться в потоке информации, отличать истинные ценности от сиюминутных тенденций, становиться мыслящими и ответственными гражданами. От вашей энергии, знаний и преданности делу зависит, какими вырастут наши дети, как будут развиваться наши регионы и страна в целом», - подчеркнула председатель комитета Волгоградской областной Думы по образованию, науке и культуре Зина Мержоева.

Парламентарий отметила, что в Волгоградской области уделяется большое внимание поддержке образования. Эффективно решаются поставленные губернатором Андреем Бочаровым задачи по модернизации системы образования, обновлению инфраструктуры. Постоянно совершенствуется нормативная правовая база, направленная на предоставление социальных гарантий педагогам, молодым специалистам, студентам, создание условий для их профессионального роста и трудоустройства.

Заместитель председателя парламентского комитета по образованию, науке и культуре, ректор ВГСПУ Александр Коротков пожелал участникам форума плодотворной работы, новых идей и проектов, направленных на развитие волгоградского региона и страны. Депутат подчеркнул, что на протяжении нескольких лет форум выступает площадкой для обсуждения ключевых векторов молодежной политики, создания условий для раскрытия профессионально-личностного и творческого потенциала студентов, самореализации молодых педагогов, обмена опытом и передовыми практиками.

В рамках форума на панельных дискуссиях, заседаниях круглых столов, мастер-классах и лекциях участники обсудят самые актуальные вопросы педагогического образования в рамках работы четырех образовательных площадок: «Молодые педагоги», «СКС Профсоюза», «Российские студенческие отряды» и «Студенческий спорт». В качестве экспертов выступят представители Министерства просвещения Российской Федерации, Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации, Студенческого координационного совета Общероссийского Профсоюза образования, а также представители органов власти Волгоградской области.

Версия для печати