Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Дополнительные меры позволят повысить безопасность на железной дороге

23.06.2022

Комитет Южно-Российской Парламентской Ассоциации по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике, транспорту и связи рекомендовал XXХVI Конференции ЮРПА принять обращение к Госдуме об усилении административной ответственности за нарушения правил прогона и выпаса скота вблизи железной дороги. Предложение о внесении соответствующих изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях подготовила Волгоградская областная Дума.

Инициатива направлена на обеспечение безопасности движения и предотвращение транспортных происшествий из-за появления на железнодорожных путях сельскохозяйственных животных. В обращении отмечается, что по этой причине с 2019 по 2021 год на Приволжской железной дороге применено 356 экстренных торможений. Следствием такого рода происшествий может стать не только гибель животных, но и травмирование пассажиров, членов локомотивных бригад, а также повреждение подвижного состава и железнодорожной инфраструктуры. Подобные инциденты приводят к сбоям в графике движения, задержкам пассажирских, грузовых поездов и существенным финансовым убыткам.

Действующим КоАП Российской Федерации установлена административная ответственность за нарушение правил проезда гужевым транспортом и прогона скота через железнодорожные пути, а также правил выпаса скота вблизи железной дороги – предупреждение или наложение штрафа на граждан в размере ста рублей, на должностных лиц – до трехсот рублей.

«Такой штраф несоизмерим со степенью общественной опасности и ущербом от указанных противоправных действий. За неконтролируемое нахождение на железнодорожных путях домашних животных к их владельцам необходимо применять более строгое наказание, что будет побуждать к соблюдению правил выпаса скота и недопущению происшествий с крайне тяжелыми последствиями», – считает председатель комитета Волгоградской областной Думы по промышленности, ТЭК, транспорту и дорожному хозяйству Руслан Шарифов.

Парламентарии предлагают увеличить размер административного штрафа за данные правонарушения для граждан до одной тысячи рублей и для юридических лиц – от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

Указанная инициатива будет направлена на обсуждение XXХVI Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации.

Версия для печати