При расчистке реки Иловля учтут мнение ученых

25.11.2021

Предложения Экологического совета при Волгоградской областной Думе будут учтены при разработке проектной документации по расчистке реки Иловля. Мероприятие включено в региональный проект «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология».

Общая протяженность участков реки, которые нуждаются в реабилитации, составляет 30 километров. В настоящее время заключен контракт на разработку проектной документации по расчистке наиболее заиленных участков на территории Камышинского, Иловлинского и Ольховского районов. Предстоит выполнить инженерно-геодезические, экологические и гидрометеорологические изыскания, по результатам которых будут предложены варианты обводнения. Завершить данные работы проектировщик планирует до конца апреля следующего года. Сама же расчистка будет проводиться уже в 2023 году.

В течение октября и ноября текущего года специалисты областного комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, представители проектной организации, органов местного самоуправления, Экологического совета при Волгоградской областной Думе побывали на всех участках реки, которые первоначально были предложены к расчистке. Был собран большой материал, проведена фото- и видеосъемка, в том числе и с помощью квадрокоптера.

О проделанной работе на заседании Экологического совета, которое прошло в режиме видеоконференцсвязи, рассказал главный ихтиолог ФГБУ «Нижневолжрыбвод» Сергей Яковлев. Подготовленные по итогам осмотра участков реки предложения решено направить организации-проектировщику.   

«Губернатором Волгоградской области поставлена задача - в выработке решений по оздоровлению водных объектов Донского бассейна опираться на мнение ученых, - отметила председатель Экологического совета при Волгоградской областной Думе, руководитель парламентского комитета по охране окружающей среды и природопользованию Ирина Соловьева. – Впервые при планировании такого нужного и значимого мероприятия, как реабилитация реки Иловля, к работе были привлечены представители научного сообщества, входящие в состав Экосовета. Все понимают: важно расчистить водный объект, не навредив ему при этом. Собранные материалы помогут скорректировать план действий для достижения главной цели проекта – сохранить биоразнообразие и дать вторую жизнь этой замечательной реке. Думаю, что такой механизм взаимодействия станет принципом нашей работы».

Отметим, что в регионе в последние годы проводится системная работа по реабилитации рек Донского бассейна. Среди основных факторов, оказывающих негативное влияние на их экологическое состояние, - низкая водность, загрязненность сточными водами, берегообрушение. Уже завершены работы по расчистке рек Арчеда и Перевозинка, балки Нагольная.

Мероприятия, направленные на восстановление водных объектов Донского бассейна, инициированные Волгоградской областью, вошли в «дорожную карту», утверждённую в июле текущего года Правительством России, и рассчитанную до 2030 года. Среди них – расчистка русел малых рек, питающих Дон, дноуглубление, зарыбление, строительство и реконструкция очистных сооружений.

Версия для печати