Депутаты и общественники инспектируют объекты благоустройства

25.11.2021

Региональные парламентарии продолжают контролировать реализацию программ благоустройства, осуществляемых в рамках национального проекта «Жильё и городская среда». Сегодня первый вице-спикер областной Думы Сергей Булгаков вместе с представителями муниципалитета и общественности проинспектировал выполнение работ в сквере имени 8 марта и бульварной части проспекта имени Г.К.Жукова в Волгограде.

На реконструкцию сквера имени 8 марта в Центральном районе города выделено более 47 млн рублей. В этом году на площади порядка 1,9 гектара было высажено свыше 450 деревьев и кустарников, уложены тротуарная плитка и газон, оборудованы автоматический полив, система видеонаблюдения, установлена парковая мебель, обустроены спортивная и детская игровая площадки.

На территории сквера находится Братская могила воинов 57-й и 64-й армий, погибших при обороне Сталинграда. В ходе работ на мемориале был проведен капитальный ремонт. В юго-восточной части сквера в этом же году на месте ранее установленного закладного камня сооружен памятный знак «Жителям Сталинграда и области – жертвам Холокоста».

«В рамках парламентского контроля депутатский корпус совместно с членами общественного совета регулярно проводят инспекционные выезды на строящиеся или недавно завершенные объекты благоустройства, – рассказал первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы, региональный координатор партпроекта «Городская среда» Сергей Булгаков. – Стоит отметить, что общественные территории, подлежащие обновлению в первую очередь, определяются в ходе рейтингового голосования жителей, то есть, какие именно парки, площади, улицы будут улучшаться – эти решения принимаются с учетом мнения людей. В данных мероприятиях в нашей области ежегодно участвуют порядка 100 тысяч человек».

Голосование определило судьбу и одного из самых крупных проектов – благоустройства бульварной части проспекта имени Маршала Советского Союза Г.К.Жукова в границах от Самарского разъезда до пересечения с улицей Хорошева в Дзержинском районе Волгограда. Его общая стоимость превышает 232 млн рублей. В 2021 году проведены первые два этапа работ на сумму более 75 млн рублей. Участники рабочей поездки увидели, как много уже сделано. На площади около 2,1 гектара выполнено мощение и асфальтирование площадок и дорожек, установлены малые архитектурные формы, арт-объекты, декоративные композиции, современные светодиодные фонари и фигуры, камеры наружного видеонаблюдения. Также уложен рулонный газон, в дополнение к существующим растениям высажено еще 248 деревьев и 1455 кустарников, смонтирован поливочный водопровод. Полностью проект планируется завершить в следующем году.

Состояние обновленных территорий у проверяющих не вызвало существенных нареканий. В ходе посещения объектов участники обсудили необходимость содержания и ухода за ними.

Добавим, всего в 2021 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» в 19 населенных пунктах Волгоградской области будет благоустроено 16 дворовых и 79 общественных территорий. В том числе реализуются проекты в городах Урюпинск, Палласовка, Николаевск, Петров Вал, ставшие победителями Всероссийского конкурса. На эти цели предусмотрено 933 млн рублей. В настоящее время готовность всех объектов составляет порядка 90 процентов.

Благоустройство и комплексное развитие поселений вне зависимости от их размера и удаленности – приоритетные задачи, обозначенные губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым в 2014 году. За семь лет было завершено около тысячи таких проектов на территории 460 муниципальных образований, в том числе во всех городах и 422 сельских поселениях региона. Суммарная стоимость работ превысила семь миллиардов рублей. Волгоградская область входит в число лидеров по формированию комфортной городской среды – лучшие практики включены в федеральный реестр и рекомендованы для широкого применения.

В 2022 году в регионе планируется благоустроить еще не менее 94 общественных объектов. Муниципалитетами ведется работа по подготовке конкурсных процедур. В девяти городах проекты благоустройства определены по итогам рейтингового голосования жителей.

Версия для печати