Проект закона об областном бюджете на 2022 год прошел публичные слушания

26.10.2021

Сегодня проект главного финансового документа области на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов был представлен на публичных слушаниях. В формате видеоконференцсвязи в них приняли участие депутаты Волгоградской областной Думы, представители органов исполнительной власти региона, руководители муниципальных образований, общественных организаций. С докладом выступил первый заместитель губернатора - председатель комитета финансов Волгоградской области Александр Дорждеев.

Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, регион продолжает решать масштабные и стратегически важные задачи. На слушаниях отмечалось, что представленные документ – это план конкретных действий на среднесрочную перспективу по дальнейшему развитию Волгоградской области. «Мы видим, что экономика региона выдержала удар пандемии и уверенно вступила на путь восстановления. По оценке валовой региональный продукт в этом году превысит один триллион рублей. Это говорит о том, что антикризисные меры, принятые Президентом России, Правительством Российской Федерации и реализованные на территории Волгоградской области, показали свою эффективность», - подчеркнул Александр Дорждеев.

Согласно базовому прогнозу социально-экономического развития в предстоящий трехлетний период сохранится тенденция к росту ключевых показателей. Исходя из этого, сформированы основные показатели бюджета на будущий год и двухлетний плановый период. В 2022 году доходная и расходная части составят соответственно по 137,8 млрд рублей, бюджет запланирован без дефицита.

В проекте главного финансового документа предусмотрены средства на выполнение в полном объеме всех принятых регионом социальных обязательств. Доля социально значимых расходов составляет 62,6 процента.

Сохраняются и будут проиндексированы все меры соцподдержки. На их реализацию направят свыше 22 млрд рублей.

Предусмотрены дополнительные средства на увеличение с 1 января будущего года МРОТ и индексацию зарплат бюджетникам. 28,6 млрд рублей планируется направить на реализацию региональных проектов, что на 1,8 млрд рублей больше, чем в текущем году.

Одним из приоритетных направлений финансирования остается сфера здравоохранения. Общий объем бюджетных средств, направляемых на эту отрасль, в 2022 году планируется в сумме 23 млрд рублей. При этом параметры финансового обеспечения будут корректироваться в соответствии с эпидемиологической обстановкой, чтобы обеспечить стабильную работу больниц и поликлиник, а также оказание населению необходимой медицинской помощи в условиях пандемии.

Свыше 26 млрд рублей предусмотрено в будущем году на сферу образования. В области также продолжится реализация региональной программы по ремонту кровель, площадок для торжественных линеек, системы освещения.

На развитие социально значимой инфраструктуры в 2022 году из областного бюджета планируется направить 12,3 млрд рублей, в том числе свыше 2,4 млрд рублей – на объекты в сфере образования, 1,7 млрд – на здравоохранение. Средства пойдут на строительство трех детских садов и шести школ в Михайловке, Волжском и Волгограде, модернизацию инфраструктуры 34 объектов здравоохранения, а также возведение отделений общей врачебной практики, поликлиник и т.д.

Продолжится финансирование мероприятий в сфере жилищной политики: на обеспечение жильем детей-сирот, переселение граждан из аварийного жилищного фонда, решение проблем обманутых дольщиков, ипотечные программы и т.д. На эти цели в 2022 году предусмотрено 2,4 млрд рублей. Реализация данных мер позволит более 4 тысячам жителей области улучшить условия проживания.

В муниципальных образованиях будет продолжено капитальное обновление домов культуры, модернизация сетей освещения населенных пунктов, оснащение оборудованием для доочистки воды, обеспечение специализированной техникой. По поручению губернатора Андрея Бочарова, в процессе работы над проектом областного бюджета были учтены все предложения и пожелания, прозвучавшие на встречах с жителями.

«Второй год регион продолжает жить и работать в сложных условиях, обусловленных пандемией. Тем не менее, мы нацелены на дальнейшее развитие. Мы ориентируемся на высокий потенциал экономики Волгоградской области. В своей работе мы будем задействовать все имеющиеся возможности и инструменты, а бюджетные ресурсы концентрировать на решении задач, имеющих важное значение для повышения уровня жизни людей», - отметил Александр Дорждеев.

По мнению председателя комитета Волгоградской областной Думы по бюджетной и налоговой политике Ильи Кошкарёва, участникам публичных слушаний представлен сбалансированный, реалистичный бюджет. Он также обратил внимание на то, что в области сохраняется преемственность проводимой бюджетной политики, направленной на расширение налогового потенциала, мобилизацию доходов в бюджет, создание благоприятных условий для стимулирования экономической деятельности.

В ближайшее время законопроект об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов будет внесен на рассмотрение Волгоградской областной Думы.

Версия для печати