Депутаты рассмотрели дополнительные меры обеспечения сохранности автодорог

21.10.2021

Повышению эффективности мер воздействия на нарушителей весового режима на автомобильных дорогах посвящен проект обращения Южно-Российской Парламентской Ассоциации к Государственной Думе. Обсуждение инициативы, разработанной волгоградскими парламентариями, состоялось в ходе сегодняшнего заседания комитета ЮРПА по строительству, ЖКХ, энергетике, транспорту и связи.

Согласно федеральному законодательству тяжеловесный и крупногабаритный транспорт может передвигаться по автомобильным дорогам только по специальному разрешению с соблюдением определенных режимов и ограничений. Это необходимо для обеспечения сохранности дорог и безопасности движения. Соответствие массы грузовых автомобилей установленным нормам по всей стране проверяют автоматические пункты весового контроля. За нарушения указанных требований предусмотрена административная ответственность.

Вместе с тем действующий закон определяет, что постановление о наказании по таким делам не может быть вынесено по прошествии двух месяцев (по делу, рассматриваемому судьей, – трех месяцев) со дня совершения правонарушения. Кроме того, собственник транспортного средства освобождается от административной ответственности, если будет доказано, что в момент фиксации правонарушения его автомобиль находился во владении или пользовании другого человека. Водитель машины, допустивший подобные нарушения, по истечении двух месяцев также не может быть привлечен к ответственности. В результате после окончания срока давности производство по делам, связанным со сменой собственников транспортных средств, прекращается, а новым владельцам и пользователям удается избежать наказания.

Как отметил автор инициативы – председатель комитета Волгоградской областной Думы по промышленной политике, ТЭК, транспорту и дорожному хозяйству Руслан Шарифов, недобросовестные перевозчики часто под разными предлогами затягивают процесс вынесения наказания за превышение разрешенного веса грузовых автомобилей и спустя два месяца уходят от ответственности. «Взыскание административных штрафов по таким делам сейчас близко к нулю. Увеличение срока давности по данным правонарушениям до полугода позволит более эффективно воздействовать на тех, кто игнорирует закон», – подчеркнул парламентарий.

Проект обращения с предложением внести изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях и увеличить срок давности привлечения к ответственности за несоблюдение правил движения большегрузных автомобилей одобрен профильным комитетом ЮРПА и будет включен в повестку ХХХV Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации.

Версия для печати