В Волгоградской области отметили литераторов региональной организации «Союз писателей России»

08.10.2021

100 лет исполнилось Волгоградскому региональному отделению Общероссийской общественной организации «Союз писателей России». Сегодня литераторов поздравили глава комитета Волгоградской областной Думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Татьяна Бухтина, заместитель губернатора Геннадий Шевцов, председатель Волгоградской городской Думы Владлен Колесников.

Региональный Союз писателей был основан в 1921 году как Царицынская ассоциация пролетарских поэтов. Вековая история организации богата славными именами талантливых авторов, чьи произведения не только завоевали любовь и признание жителей области, но и получили широкую известность в России. Среди них поэты и прозаики - Маргарита Агашина, Николай Сухов, Николай Отрада, Михаил Луконин, Евгений Кулькин, Сергей Васильев, Сергей Синякин, Борис Екимов и многие другие.

Сегодня Волгоградская писательская организация, являющаяся одной из старейших в стране, объединяет 40 поэтов и прозаиков. На ее базе действует литературная студия и Совет молодых литераторов, регулярно проходят выступления, мастер-классы, заседания дискуссионных клубов. Писатели сотрудничают с другими творческими союзами, занимаются поиском и продвижением талантливой молодёжи, подготовкой начинающих поэтов и прозаиков к участию в региональных и всероссийских конкурсах и форумах. Благодаря этой поддержке наши земляки становятся лауреатами, дипломантами и стипендиатами Министерства культуры РФ, публикуются в региональных и всероссийских периодических изданиях, в коллективных сборниках лучших молодых авторов России. В 2021 году впервые областной писательской организацией были учреждены девять региональных конкурсов, участвовать в которых могут люди с ограниченными возможностями здоровья, юные таланты и представители всех литературных объединений.

«Организация вносит весомый вклад в работу по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию жителей области. В произведениях наших литераторов воспевается красота родного края, его самобытная культура и традиции, славная история. Многие из них вошли в золотой фонд отечественной литературы. Очень важно, что региональный Союз писателей ведет летопись воспоминаний ветеранов войны, детей Сталинграда, сохраняя эти бесценные свидетельства для будущих поколений. Региональное отделение стало и своеобразной кузницей творческих кадров, под его крылом оттачивают свое мастерство начинающие писатели и поэты», - отметила председатель комитета Волгоградской областной Думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Татьяна Бухтина.

Сегодня региональному отделению Общероссийской общественной организации «Союз писателей России» были вручены почетные грамоты губернатора и Волгоградской областной Думы. Ведомственными и областными наградами также отмечены 16 представителей этого творческого объединения, в том числе руководитель организации - поэт Никита Самохин, поэтессы Юлия Артюхович, Ольга Сапельникова, поэт Василий Струж, прозаик Евгений Лукин и другие.

Версия для печати