Экосовет обсудил перспективы развития Приэльтонья

01.10.2021

Развитие природных парков на территории региона стало темой выездного рабочего совещания Экологического совета при Волгоградской областной Думе. Оно состоялось на площадке парка «Эльтонский» в Палласовском районе.

Это уже не первое посещение членами Экосовета природных парков региона. В текущем году экологи и общественники побывали в «Донском» и «Щербаковском». В планах - ознакомиться с работой всех семи природных парков нашей области.  

В 2021 году парк «Эльтонский» отмечает 20-летие со дня создания. Председатель парламентского комитета по охране окружающей среды и природопользованию, руководитель Экосовета Ирина Соловьёва поздравила сотрудников и директора учреждения Светлану Айткулову со знаменательной датой.

«Озеро Эльтон и окружающий его степной массив – это настоящее чудо природы, о котором еще со школьных лет известно каждому жителю нашей страны. Поэтому решение о создании на территории Приэльтонья природного парка было правильным и своевременным. Очень важно сохранить эти бесценные природные богатства для будущих поколений», - подчеркнула парламентарий.

Общая площадь природного парка «Эльтонский» - 106,04 тыс. гектаров. Здесь сохранился единственный в Европе ненарушенный массив пустынных степей, находятся такие уникальные объекты, как озеро Эльтон, гора Улаган, Преснолиманская возвышенность, представлены редкие виды растений и животных.

В парке можно не только познакомиться с необычной природой, но и поправить свое здоровье. Помимо знаменитого своей целебной силой озера Эльтон, лечебными свойствами обладает вода Сморогдинского минерального источника.

На территории много исторических и  археологических памятников: степные курганы, посёлок соледобытчиков 17-19 веков Старый Эльтон.

В юбилейный год в «Эльтонском» проводится большое количество мероприятий. В их числе фотоконкурс, ежегодная областная полевая школа «Семиречье-2021», в рамках которой юные экологи изучают особенности растительного и животного мира Приэльтонья, пленэр для членов Союза художников России из городов Юга России и многие другие. В парке действует 12 экскурсионных маршрутов протяженностью от 14 до 150 километров.

На совещании отмечалось, что Экологический совет придает большое значение развитию экологического туризма в Волгоградской области. «Тем самым решается задача по формированию у граждан, особенно юных жителей нашего региона, экологической культуры и бережного отношения к природе, - сказала Ирина Соловьёва. - Поэтому очень важно, что сотрудники парка «Эльтонский» ведут не только большую работу по сохранению и изучению природных богатств этой уникальной территории, но и предлагают жителям и гостям области экскурсии по экологическим маршрутам, другие активные виды отдыха. Таким образом вы вносите значимый вклад в экологическое просвещение населения».

Парламентарий напомнила, что губернатор Андрей Бочаров поставил задачу сделать туризм одной из точек роста экономики. В регионе действует программа «Развитие туризма в Волгоградской области», постоянно совершенствуется областное законодательство в этой сфере, предусмотрена господдержка приоритетных направлений развития туризма. 

«Сегодня мы видим, как с каждым годом меняется природный парк, развиваются и благоустраиваются населенные пункты Палласовского района. Есть планы по дальнейшему комплексному развитию территории Приэльтонья. Но их реализация должна идти в четком соответствии с природоохранным законодательством. Эти неповторимые места нуждаются в нашем особом внимании и заботе», - подчеркнула председатель парламентского комитета по охране окружающей среды и природопользованию, руководитель Экосовета при Волгоградской областной Думе Ирина Соловьёва.

Отметим, что сейчас озеро Эльтон занимает лидирующие позиции в номинации «Природный объект» в онлайн-голосовании «Сокровища России», посвященном туристическим возможностям нашей страны. Проект поможет не только определить главные достопримечательности, но и открыть новые интересные места и объекты на туристической карте России. Реализует его журнал «National Geographic Traveler». Принять участие в голосовании можно до 10 октября на сайте: https://russia.nat-geo.ru.

Версия для печати