В Калачевском районе открылась новая инфекционная больница

28.09.2021

В Калаче-на-Дону приступил к работе современный инфекционный госпиталь. Объект проинспектировал губернатор Андрей Бочаров. В мероприятии приняли участие председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья Наталья Семёнова и руководитель Облздрава Анатолий Себелев.

Это уже вторая больница подобного профиля, построенная с нуля в Волгоградской области за период пандемии. Новый корпус Калачевской ЦРБ будет принимать взрослых и детей как своего района, так и близлежащих - Чернышковского, Суровикинского и Серафимовичского. Медучреждение отвечает всем современным санитарным правилам и нормам.

«Важно, что сдача такого объекта происходит в достаточно сложный санитарно-эпидемиологический период, связанный с распространением коронавирусной инфекции, - учреждение сразу же «вступает в бой» за здоровье жителей Волгоградской области, - сказал Андрей Бочаров. - Принято решение по созданию на территории Волгоградской области современной инфекционной службы, совместно со специалистами определены направления работы».

Глава региона подчеркнул, что эти планы уже реализуются в полном объеме: сданный в прошлом году госпиталь в Волжском зарекомендовал себя как эффективное учреждение такого профиля, выполняется задача по строительству новых объектов в Камышине и Михайловке, проходит госэкспертизу проект возведения стационара в Волгограде.

Сегодня новая больница уже начала прием первых пациентов. Насколько профессионально организован этот процесс, смогли оценить главы двух профильных комитетов регионального парламента и администрации области Наталья Семёнова и Анатолий Себелев.

«Мы наблюдали, как первые кареты скорой помощи доставляют пациентов на госпитализацию. Хочу отметить, это прекрасная инфекционная больница, - поделилась впечатлениями Заслуженный врач России Наталья Семёнова. - Стационар абсолютно логично расположен на юге Волгоградской области, вынесен как отдельное подразделение ЦРБ при въезде в Калачевский район. Госпиталь рассчитан на 60 коек, но здание сконструировано таким образом по кислородным разводкам, что при необходимости можно разместить в полтора раза больше пациентов. Учреждение оснащено самым современным оборудованием, начиная от рентгеновских и ультразвуковых установок, систем кислородоподачи, мельтцеровских боксов, следящей аппаратуры и заканчивая лабораторным обеспечением. Но самое главное, что стационар полностью укомплектован кадрами. Мы увидели, как происходит прием пациентов, их осмотр, размещение в боксы, посмотрели, как выполняется обработка машин после доставки больных. Впервые наш профилактический проект «Внимание: «красная зона» побывал на старте работы нового стационара, мы убедились в его стопроцентной готовности к оказанию помощи больным, здесь в полном объеме имеются средства индивидуальной защиты, лекарственные препараты, кислородное обеспечение».

Специально для этого медучреждения закуплено более 1,1 тысячи единиц оборудования. Губернатор Андрей Бочаров отметил, что новая больница станет базой для формирования на территории Калачевского района медицинского центра 2-го уровня, который также будет включать отделения травматологического, хирургического профилей - целесообразность этого продиктована в том числе близостью федеральной трассы. Глава региона поставил задачу проработать вопрос и об организации площадки для санавиации.

Источник фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Версия для печати