Творческие конкурсы помогут повысить интерес к природе родного края

14.09.2021

У жителей региона есть возможность принять участие в двух творческих конкурсах экологической направленности. Инициатором их проведения выступил Экологический совет при Волгоградской областной Думе.

На детский конкурс рисунков «Между Волгой и Доном», организованный областным комитетом образования, науки и молодежной политики, принимаются работы как воспитанников детских садов, так и школьников. Творческое состязание проводится по четырем возрастным категориям: дошкольники; 1-4 классы; 5-8 классы; 9-11 классы. Главная его цель – привлечь внимание подрастающего поколения к проблемам экологической безопасности, сформировать у детей активную гражданскую позицию в деле охраны природы. Конкурсные работы могут быть выполнены в разной технике (акварель, гуашь, пастель, карандаш, фломастер, смешанные техники и т.д.).

Второй конкурс – экологических фотографий и творческих работ «Краснокнижная флора и фауна в объективе» - объявлен областным комитетом природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии. Организаторы надеются таким образом акцентировать внимание общественности на проблеме охраны исчезающих видов растений и животных, занесенных в Красную книгу Волгоградской области. Участниками конкурса могут стать люди самого разного возраста. Предусмотрено три категории: до 18 лет; от 18 до 60 лет; от 60 и выше. На конкурс принимаются только оригиналы авторских работ. Фотоколлажи и изображения, выполненные с помощью компьютерных программ, рассматриваться не будут. При этом нет ограничений по дате и времени, когда были сделаны снимок или рисунок.

Оба творческих состязания проводятся до 15 октября текущего года. Условия участия и положения о конкурсах размещены соответственно на сайтах Облкомобразования и Облкомприроды.

Председатель парламентского комитета по охране окружающей среды и природопользованию, руководитель Экологического совета при Волгоградской областной Думе Ирина Соловьева вошла в состав оргкомитетов обоих конкурсов. «Такие мероприятия помогают сформировать у жителей нашего региона интерес к природе родного края, проникнуться заботой об окружающей среде, сохранности озер, рек, лесов», - подчеркнула парламентарий.

Версия для печати