Жители Иловлинского района и представители власти обсуждают меры по сохранению реки Тишанка

07.06.2021

В Экологический совет при Волгоградской областной Думе поступило обращение от жителей хутора Кузнецов Иловлинского муниципального района. Граждане просят оказать содействие в сохранении реки Тишанка – притока Дона, русло которой вблизи поселения пересыпано строительными отходами и гравием. Представители законодательной, исполнительной власти региона и правоохранительных органов вместе с общественниками побывали на указанном объекте, где встретились с заявителями.

В ходе совместного рейда было установлено, что русло Тишанки в хуторе Кузнецов в действительности перекрыто насыпью, по которой передвигается транспорт сельхозпредприятий. Кроме того, дорога к искусственному броду специально расширена. Переезд, по словам местных жителей, сооружен в хозяйственных целях для удобства и сокращения пути. На нарушителей сотрудниками Госавтоинспекции составлены административные протоколы. Ситуация будет находиться под контролем Экологического совета до полного ее разрешения.

«Река – это живой организм и подобными действиями ей нанесен серьезный ущерб, – подчеркнула руководитель Экосовета, председатель комитета регпарламента по охране окружающей среды и природопользованию Ирина Соловьева. – Нарушено законодательство. Движение автомобилей здесь категорически запрещено. На выездном рабочем совещании было озвучено решение – органы местного самоуправления должны до 11 июня принять меры по ограничению проезда через реку и водоохранную зону, а также не допускать дополнительной засыпки русла. Вместе с тем у администрации сельского поселения есть право обратиться к областной власти с предложением о строительстве моста через Тишанку. Целесообразность такого сооружения в хуторе Кузнецов нужно тщательно обосновать, и только после этого можно будет приступать к подготовке проекта моста с соблюдением всех норм экологической безопасности. Однако в первую очередь надо навести здесь порядок».

В ходе рабочей поездки было отмечено, что в соответствии с законом органы местного самоуправления обязаны предпринять действия по восстановлению естественного водотока реки. Экосовет, депутаты и комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области готовы помочь в организации этой работы.

«Тишанка является притоком Дона, а значит, в перспективе мероприятия по ее реабилитации могут стать частью федеральной государственной программы оздоровления рек Донского бассейна. Напомню, соответствующая инициатива Волгоградской и Ростовской областей поддержана другими регионами и сейчас рассматривается федеральным центром, – рассказала Ирина Соловьева. – Мы также предложили местным властям провести встречу с жителями хутора и предпринимателями, чтобы разъяснить важность бережного цивилизованного отношения к окружающей среде. Областные депутаты и члены Экосовета готовы присоединиться к такому разговору. Ведь природа – главное наше богатство, и ее надо сохранить не только для нынешних, но и для будущих поколений. От экологического благополучия зависит качество жизни и здоровье нации».

Версия для печати