Областные депутаты обсудили итоги года вместе с медиками районных больниц

30.12.2020

С медицинскими работниками Иловлинской, Котовской и Жирновской ЦРБ в предновогодние дни встречалась председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья Наталья Семёнова. Рабочая поездка в Иловлинский район была совместной с областным депутатом Павлом Ивановым. Парламентарии вместе с врачами, фельдшерами и медсестрами обсудили результаты деятельности лечебных учреждений в уходящем году и реализацию программы развития регионального здравоохранения.

«От депутатов Волгоградской областной Думы передаем вам большое спасибо за ваш самоотверженный труд. Медперсонал городских и районных больниц и поликлиник, рискуя собственным здоровьем и своими жизнями, на протяжении десяти месяцев оказывает всю необходимую помощь пациентам с коронавирусной инфекцией, – отметила Наталья Семёнова на встрече с докторами и медсестрами, работающими в «красной зоне» Иловлинской ЦРБ. – Пандемия научила людей относиться к здравоохранению совершенно по-другому – пришло понимание, насколько трудна и значима эта работа, повысился уровень доверия к врачам. Уверена, благодаря вашим, в том числе, усилиям в новом 2021 году ситуацию с коронавирусом удастся переломить».

Депутат Волгоградской областной Думы Павел Иванов рассказал жителям Иловлинского района о недавнем совместном мероприятии региональных парламентариев и губернатора Андрея Бочарова, где рассматривались основные итоги 2020 года и задачи на предстоящий период. Первые места в актуальной повестке дня региона занимают вопросы противодействия COVID-19 и модернизации медучреждений. В 2021 году начнется строительство трех инфекционных блоков и еще 36 новых объектов здравоохранения. Всего в медицинскую инфраструктуру планируется вложить 2,3 миллиарда рублей. Под особым контролем депутатов и общественности находится реализация программы развития первичного звена здравоохранения. С этой целью при областной Думе сформирована рабочая группа.

В завершении встречи парламентарии поздравили сельских медиков с наступающим Новым годом и пожелали успешной реализации всех намеченных планов.

В ходе рабочей поездки в Котовский муниципальный район руководитель профильного думского комитета Наталья Семёнова осмотрела помещения отремонтированной в этом году детской поликлиники. Работы проводились по федеральной программе «Бережливая поликлиника»: обновлены холл, коридор и регистратура медучреждения, установлены новые стенды, инфомат и электронное табло, закуплены программное обеспечение и оргтехника. Жители района отмечают, что теперь их поликлиника выглядит и работает по-современному. В рамках региональной целевой программы «Развитие материально-технической базы детских поликлиник и детских поликлинических отделений, медицинских организаций» национального проекта «Здравоохранение» приобретены новая система ультразвуковой диагностики, электрокардиограф, офтальмологическое оборудование.

Повышение качества и доступности медицинской помощи в сфере материнства и детства – часть масштабного губернаторского проекта по созданию в Волгоградской области основ единой современной пациент-ориентированной системы здравоохранения. Помимо обновления действующих медучреждений ведется проектирование областной​ многопрофильной детской больницы, нового родильного дома на территории больницы № 25 Волгограда, в активной фазе – организация десяти межрайонных консультационных центров для женщин. В Волгоградской области успешно развиваются все виды медицинской помощи. За последние шесть лет капитально отремонтированы более 400 объектов здравоохранения.

Вопросы обновления и дооснащения лечебных учреждений поднимались на встрече парламентария с медиками, работающими в ковидном госпитале Жирновской центральной районной больницы. Напомним, главой региона было принято решение по усилению материально-технической базы медицинских организаций, перепрофилированных под ковидные госпитали, новыми КТ, рентгенами, кислородными станциями, аппаратами ИВЛ, бронхоскопами, другим оборудованием. Всего за последние три года медорганизации региона были доукомплектованы почти 20 тысячами единиц техники. До конца 2020 года ожидается поступление еще свыше 1600 единиц необходимого для спасения жизни и здоровья пациентов оборудования.

Версия для печати