Важность воспитательной работы предлагается закрепить в федеральном законе

10.06.2020

Комитет регионального парламента по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму поддержал поправки в федеральное законодательство, касающиеся организации воспитательной работы в сфере образования.

Данный законопроект внесен в Государственную Думу Президентом России Владимиром Путиным. Он призван способствовать укреплению воспитательной составляющей в системе отечественного образования.

Предлагается определить воспитание как деятельность, направленную на развитие личности, создание условий для социализации учащихся на основе культурных, духовно-нравственных ценностей, принятых в обществе правил и норм поведения. Оно также должно формировать у детей и подростков чувство патриотизма и гражданственности, уважение к подвигам героев Отечества, к человеку труда и старшему поколению, закону и правопорядку, бережное отношение к традициям многонационального народа Российской Федерации, к природе и окружающей среде.

Согласно законопроекту воспитательная работа будет проводиться на основе рабочей программы и календарного плана, подготовкой которых будут заниматься сами образовательные учреждения при участии родительских и ученических советов.

Профильный парламентский комитет в составе Алексея Волоцкова, Алексея Рыгина, Татьяны Бухтиной, Алексея Бурова, Алексея Логинова, Надежды Кулешовой, Руслана Шарифова рекомендовал Волгоградской областной Думе поддержать законопроект о внесении изменений в федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся и принять соответствующее постановление.

По мнению председателя комитета Алексея Волоцкова, задача учебных заведений не только дать ребенку необходимые знания, но и привить любовь и уважение к культуре и истории своей Родины, помочь стать полноценным гражданином страны.

Отметим, что в Волгоградской области вопросам воспитания подрастающего поколения уделяется большое внимание. Регион не раз становился местом проведения федеральных патриотических акций и форумов, здесь активно развивается волонтерское движение. Три с половиной года назад областной Думой был принят закон «О патриотическом и духовно-нравственном воспитании в Волгоградской области», направленный на выполнение задачи государственного значения – сохранение исторической памяти о защитниках Отечества и их подвигах.

Версия для печати