Волгоградским предприятиям предоставят налоговые преференции

21.11.2019

Предприятия-участники национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» смогут воспользоваться льготой по налогу на имущество организаций. Соответствующие поправки в областное налоговое законодательство приняты сегодня региональным парламентом.

Обязательным условием предоставления налоговой преференции является заключение компанией - участницей нацпроекта соглашения о взаимодействии с комитетом экономической политики и развития Волгоградской области. Пониженная ставка 1,1% в отношении всего имущества будет действовать для таких организаций в течение первого налогового периода. В последующие три года ставка составит 0 процентов и будет применяться только в отношении созданного или приобретенного имущества. Для предприятий, заключивших соглашение о взаимодействии в текущем году, первым налоговым периодом считается 2020 год.

О своем решении принять участие в нацпроекте в этом году заявили 17 средних и крупных предприятий региона, основными видами деятельности которых являются обрабатывающие производства, строительство, транспортировка и хранение, сельское хозяйство. В их числе - ООО «Волгабас», СП «Донской», Волгоградский керамический завод, ООО «Трубопроводные покрытия и технологии» и другие. Планируется, что с каждым годом в нацпроект будет вовлекаться всё больше организаций, а в 2024 году их число вырастет до 90.

В соответствии с соглашением, заключенным между Министерством экономического развития РФ и администрацией Волгоградской области, повышение производительности труда на таких предприятиях должно составить не менее 10% по результатам первого года участия в проекте, 15% и 30% - последующих двух лет соответственно.

По мнению члена комитета Волгоградской областной Думы по промышленной политике, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и дорожному хозяйству Юрия Марамыгина, предоставление налоговых преференций послужит более активному внедрению организациями современных технологий, позволяющих выпускать востребованную конкурентоспособную продукцию и, соответственно, повышать производительность труда. Кроме того, такая мера поддержки, считает депутат, будет стимулировать другие предприятия региона к участию в национальном проекте.

Версия для печати