Размер:
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Сергей Горняков: «Год семьи придаст дополнительный импульс работе по улучшению демографической ситуации»

27.04.2024

Сенатор РФ от Волгоградской области Сергей Горняков принял участие в ежегодной Всероссийской конференции «Россия – большая семья больших семей. Многодетность как новая норма», которая состоялась в Москве на площадке медиацентра ИА «Россия сегодня» под эгидой Института демографической политики им. Д.И. Менделеева.

Мероприятие прошло в рамках Года семьи и объединило участников из 79 регионов России: представителей органов публичной власти, научных, образовательных и общественных организаций, бизнеса. Волгоградскую область представляла делегация во главе с заместителем губернатора региона Зиной Мержоевой.

Приветствие участникам конференции адресовал Президент России Владимир Путин. В обращении, озвученном полномочным представителем Президента РФ в ЦФО Игорем Щёголевым, подчеркивалось, что в названии форума заложено «одно из ключевых условий уверенного развития государства и нравственного благополучия общества». Улучшение демографической ситуации, поддержка рождаемости и многодетности, обеспечение достойного качества жизни российских семей – приоритетная общенациональная задача.

В ходе пленарного заседания выступила заместитель председателя Совета Федерации Инна Святенко. В своей речи она рассказала о деятельности палаты в части законодательного обеспечения мер поддержки семей и стимулирования рождаемости. Для усиления этой работы в Совете Федерации создана группа по вопросам семейной политики и повышения рождаемости в субъектах Российской Федерации. Руководство работой группы осуществляет сенатор РФ от Волгоградской области, член комитета по социальной политике Сергей Горняков. Участники конференции отметили, что помимо мер социальной поддержки для стимулирования рождаемости целесообразно ввести моду на многодетность.

Сергей Горняков подчеркнул важность объединения усилий представителей и государственной власти, и институтов гражданского общества, и бизнеса: «Эксперты и участники конференции выражают готовность к совместной работе, предлагают конкретные решения, часть из которых уже прорабатывается с нашей стороны. Убежден, что при поддержке регионов и муниципалитетов новые федеральные законы получат наибольшую эффективность. Мы активно работаем над изучением лучших практик, их тиражированием и обменом региональным опытом».

Источник новости: приемная сенатора РФ С.В. Горнякова