Размер:
Изображения Вкл.Выкл.

В регионе стартовала межрегиональная поисковая экспедиция «Донской фронт»

26.04.2024

Более 400 человек объединила ежегодная межрегиональная поисковая экспедиция «Донской фронт», приуроченная к 81-й годовщине победы в Сталинградской битве. В открытии Вахты Памяти приняли участие депутаты регионального парламента Михаил Струк и Алексей Рыгин.

Поисковые работы пройдут на территории Городищенского района. Наряду с волгоградскими поисковиками в экспедиции будут задействованы 48 поисковых отрядов из регионов РФ, юнармейцы. Организаторы экспедиции - ДОСААФ России и его региональное отделение, ВРПОО «Наследие».

По словам депутата Волгоградской областной Думы Михаила Струка, участие в поисковой деятельности – бесценный опыт, который помогает прикоснуться к нашей славной истории, понять какой ценой досталась Победа: «Сохранить в сердцах и душах память о Великой Отечественной войне - наш священный долг перед дедами и прадедами, защитившими родную страну от фашистов. Желаю всем участникам экспедиции успехов, преодоления всех трудностей и выполнения поставленных задач».

Как подчеркнул депутат регионального парламента Алексей Рыгин, Волгоградская область - один из признанных лидеров поискового движения в стране. «Каждый год на героической сталинградской земле поисковые отряды выполняют важную и благородную миссию - находят останки советских солдат, которые не вернулись с войны. Это важнейшее направление в работе по патриотическому воспитанию. Уверен, что экспедиция «Донской фронт» внесет достойный вклад в общее дело сохранения исторической памяти, наследия Великой Победы», - отметил депутат.

Останки советских воинов, найденные в результате поисковых работ, будут с почестями захоронены 23 августа 2024 года на Россошинском военно-мемориальном комплексе в Городищенском районе.

Отметим, что волгоградский регион является центром патриотической работы с молодежью. Областная Дума одной из первых в стране приняла региональный закон о патриотическом и духовно-нравственном воспитании. Волгоградская земля не раз становилась местом проведения федеральных патриотических акций и форумов. Особое внимание уделяется развитию поискового движения. Всего с 1992 года на территории области поисковиками найдено и захоронено свыше 40 тысяч человек, в том числе удалось установить имена порядка трех тысяч погибших героев.

Источник фото: Региональное отделение ДОСААФ России Волгоградской области