Размер:
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Депутаты облдумы предложили внести изменения в федеральное законодательство о конкуренции

25.04.2024

В связи с реформированием унитарных предприятий в сфере транспорта в федеральное законодательство предлагается внести изменения. Соответствующий проект обращения к Государственной Думе обсуждался сегодня на заседании парламентского комитета по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности под председательством Станислава Короткова. Данный документ планируется вынести на рассмотрение XL Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации.

Согласно федеральному законодательству ГУПы и МУПы, осуществляющие деятельность на конкурентных рынках, до 1 января 2025 года должны быть реорганизованы путем их преобразования в хозяйственные общества – АО или ООО.

В настоящее время на территории Волгоградской области проводятся мероприятия по приватизации государственных унитарных предприятий, занимающихся транспортным обслуживанием.

Вместе с тем федеральным законом «О приватизации государственного и муниципального имущества» определено, что объекты транспорта, используемые для обслуживания жителей, не могут быть приватизированы в составе имущественного комплекса унитарных предприятий. То есть создаваемое хозяйственное общество не будет наделено имуществом, которым владел ГУП или МУП до преобразования, что, в свою очередь, может привести к проблемам при осуществлении предприятием профессиональной деятельности.

В связи с этим региональные парламентарии предлагают внести изменения в федеральный закон «О защите конкуренции», предусмотрев возможность передачи в аренду без проведения торгов имущества, не подлежащего приватизации, создаваемому путем преобразования хозяйственному обществу. По мнению депутатов, это позволит правопреемнику реформированного унитарного предприятия продолжать свою работу в штатном режиме.

Как подчеркнул председатель комитета Волгоградской областной Думы по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности Станислав Коротков, этот вопрос сегодня является крайне актуальным и касается всех регионов.

Парламентский комитет рекомендовал включить данный проект обращения к Государственной Думе РФ в повестку XL Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации. Напомним, она пройдет в мае текущего года в столице Республики Калмыкия – Элисте.

В заседании комитета приняли участие парламентарии Самвел Аветисян, Александр Кузьмин, Алексей Рыгин, Андрей Таев, Денис Хлыбов, председатель комитета по управлению государственным имуществом Волгоградской области Екатерина Кульгускина.