Размер:
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В регионе планируют ввести новые меры для безопасного использования электросамокатов

19.04.2024

В Волгоградской областной Думе обсуждают предложения о дополнительном регулировании деятельности сервисов по аренде и использованию электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности на территории региона. Данный вопрос рассматривали на заседании парламентской фракции «Единая Россия» под председательством Михаила Струка.

К депутатам Волгоградской областной Думы продолжают поступать обращения от избирателей с просьбами навести порядок в сфере использовании электросамокатов. Для обсуждения возможных мер реагирования на заседание фракции были приглашены председатель регионального комитета информационных технологий Алексей Кидалов и заместитель главы Волгограда Виталий Кокшилов.

В выступлениях отмечалось, что популярность средств индивидуальной мобильности растет, особенно среди молодежи. Аренда СИМ ­ – кикшеринг – приносит предпринимателям хорошую прибыль и активно развивается. Элекросамокаты удобны для передвижения в городах на небольшие расстояния. Однако их бездумное использование опасно и может привести к тяжелым травмам и даже гибели людей. По официальной статистике, в прошлом и текущем годах сотрудниками областного ГИБДД составлено 574 административных протокола за нарушения правил дорожного движения при эксплуатации средств индивидуальной мобильности.

Сейчас управление СИМ регламентируется изменениями федеральных ПДД, вступившими в силу с 1 марта 2023 года. Они определяют самые общие, базовые понятия и требования в сфере использования средств индивидуальной мобильности. В случае нарушения правил управления СИМ установлена административная ответственность в виде штрафа до 1500 рублей.

Вместе с тем в целях обеспечения безопасности пешеходов и водителей электросамокатов во многих субъектах РФ предпринимаются дополнительные меры и правовое регулирование. По мнению участников обсуждения, примером в данном случае могут послужить Москва, Санкт-Петербург и ряд других крупных российских городов, власти которых на своем уровне ввели ограничения и навели порядок с использованием средств индивидуальной мобильности.

О необходимости таких мер в ходе обсуждения говорили областные депутаты Наталья Семёнова, Владимир Ефимов, Наталия Барышникова, Ирина Соловьёва. А председатель думского комитета по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности Станислав Коротков при этом подчеркнул, что дополнительные ограничения не должны привести к прекращению данного вида предпринимательской деятельности.

По итогам заседания фракции «Единая Россия» в Волгоградской областной Думе председателю парламентского комитета по промышленной политике, ТЭК, транспорту и дорожному хозяйству Руслану Шарифову предложено проработать данный вопрос вместе с профильными ведомствами.

По мнению Руслана Шарифова, в этой связи будет целесообразно рассмотреть возможность обращения Волгоградской областной Думы к органам федеральной власти с предложением установить в правилах дорожного движения ограничение максимальной скорости для СИМ – не более 15 км/ч, а также предусмотреть зоны для их передвижения. Кроме того, предлагается на федеральном уровне обсудить вопрос увеличения размеров административного штрафа за нарушение ПДД лицами, использующими средства индивидуальной мобильности.

Органам местного самоуправления Волгоградской области, считает парламентарий, для упорядочивания этого вида предпринимательской деятельности необходимо заключать соглашения с кикшеринговыми компаниями, где будут предусмотрены ограничения максимальной скорости, территории, закрытые и открытые для проезда на СИМ, а также общее количество таких транспортных средств и их обязательное оборудование видеорегистраторами (для усиления контроля). Вместе с тем, как отметил Руслан Шарифов, важно проводить разъяснительную работу в СМИ и образовательных организациях о правилах безопасного использования средств индивидуальной мобильности. А координаровать всю эту работу должна специальная межведомственная комиссия.

Депутаты Волгоградской областной Думы продолжат рассмотрение данного вопроса.