Размер:
Изображения Вкл.Выкл.

В регионе отметили труд работников органов местного самоуправления

18.04.2024

Торжественное мероприятие, посвященное Дню местного самоуправления-2024, состоялось сегодня в большом зале администрации Волгоградской области. Труд лучших работников муниципалитетов был отмечен региональными и федеральными наградами.

В мероприятии приняли участие сенаторы РФ Сергей Горняков и Николай Семисотов, председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин, заместитель губернатора Геннадий Шевцов, председатель парламентского комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий Татьяна Распутина, председатель комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области Михаил Битюцкий, представители городских округов и муниципальных районов.

Открывая встречу, заместитель губернатора Геннадий Шевцов отметил, что местное самоуправление по праву считается фундаментом развития территорий. Сегодня  в системе органов местного самоуправления Волгоградской области – 465 муниципальных образований: 6 городских округов, 32 муниципальных района, 29 городских и 398 сельских поселений

От имени депутатского корпуса региона представителей органов местного самоуправления приветствовал председатель регионального парламента Александр Блошкин.

«Местное самоуправление - самобытный и уникальный инструмент в обществе. С одной стороны, это определенные властные полномочия на муниципальном уровне, а с другой - максимальная приближенность к нашим жителям, их заботам и чаяниям. Такая деятельность возлагает на вас особую ответственность и требует значительного объема разносторонних знаний, навыков общения, а самое главное - человечности и отзывчивости. Вам доверяют люди, обращаются с самыми разными вопросами, предложениями, идеями, проектами.  Именно на местах находят свое претворение в жизнь важные инициативы, перспективные замыслы, исходящие от простых граждан, чьи проблемы и их решение - самая главная наша задача, решить которую мы можем только благодаря совместным усилиям органов государственной власти и местного самоуправления», - подчеркнул Александр Блошкин.

Председатель Волгоградской областной Думы поблагодарил работников органов местного самоуправления за вклад в социально-экономическое развитие региона, ответственную и неравнодушную гражданскую позицию.

Лучшим сотрудникам муниципалитетов были вручены почетные грамоты и благодарственные письма губернатора, Волгоградской областной Думы, Совета Федерации.

Отметим, что в целях эффективного взаимодействия с органами местного самоуправления при областной Думе создан и успешно работает Совет руководителей представительных органов муниципальных образований региона. Хорошей традицией стало проведение ежегодного областного конкурса на лучшую организацию работы в представительных органах власти. В этом году в нем приняли участие 75 районных, городских и сельских дум и советов депутатов.