Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Профильный комитет облдумы провел совещание на площадке аграрного предприятия в Городищенском районе

12.04.2024

Вопросы использования передового опыта развития овощеводческих хозяйств и государственной поддержки сельхозпроизводителей региона рассматривали в ходе выездного рабочего совещания комитета Волгоградской областной Думы по аграрной политике и земельным отношениям в Городищенском муниципальном районе. Парламентарии ознакомились с деятельностью многопрофильного предприятия «Русь», на площадке которого состоялось обсуждение актуальных для аграриев тем.

Общество с ограниченной ответственностью «Русь» было образовано в конце 2011 года. Предприятие занимается производством, хранением и реализацией сельскохозяйственной продукции. Основные возделываемые культуры – лук, свекла, озимая пшеница, ячмень. В обработке у хозяйства находится порядка 4000 гектаров пашни. На полях используется передовая техника: механические системы посева и уборки овощей, капельное орошение. Как рассказал генеральный директор ООО «Русь» Дмитрий Телитченко, с помощью государственной поддержки в последние годы на предприятии были построены три современных овощехранилища. Они оснащены автоматическими системами климат-контроля и вентиляции, что позволяет хранить и реализовывать овощную продукцию до следующей после сбора урожая весны. Также приобретена сортировочно-фасовочная линия, на которой осуществляется бережная предпродажная подготовка и упаковка овощей, оборудованы погрузочный блок и весовая станция. Помимо овощехранилищ в указанный период были построены три склада для размещения зерна. Общие мощности хранения овощной и зерновой продукции предприятия «Русь» составляют 12 000 тонн. 

«Это хозяйство относится к числу передовых предприятий. Применяя грамотный подход и новые технологии, оно смогло добиться существенных производственных результатов, – отметил председатель комитета Волгоградской областной Думы по аграрной политике и земельным отношениям Владимир Ефимов. – Государство, в том числе региональная власть, заинтересованы в дальнейшем развитии подобных предприятий, поскольку от этого зависит продовольственная безопасность нашей страны. Сельское хозяйство – одна из ключевых отраслей отечественной экономики, и ей оказывается системная поддержка. Вместе с тем на сегодняшнем совещании мы обсудили ряд актуальных для наших овощеводов проблем, для решения которых также необходимо содействие государства».

Важнейшим для волгоградских овощеводов вопросом является обеспечение семенами. Так, при выращивании лука предприятие «Русь» сейчас использует в основном импортные сорта, приобретение которых осложнено внешними санкциями. Российские аналоги пока уступают им по качеству.

«Развитие отечественной селекции и семеноводства – это приоритетное направление, – подчеркнул Владимир Ефимов. – Однако очевидно, что данный процесс при поддержке государства надо ускорить. Мы уже указывали на это в своих предложениях, адресованных федеральному центру. Следующий острый вопрос – закупочные цены на овощи. К примеру, отечественные производители лука сейчас столкнулись с недобросовестной конкуренцией со стороны аграриев из соседних стран, в частности, Казахстана, где выращивают овощи с более низкой себестоимостью, применяя для этого химические препараты, небезопасные для человека. Переизбыток такой продукции вынуждает соседей продавать ее за бесценок на российском рынке, что угрожает здоровью граждан и создает сложности для реализации и потребления более качественного и безопасного лука, выращенного у нас. В результате российские хозяйства становятся убыточными, а ведь многие из них организовали свое производство с помощью государственных программ. На наш взгляд, здесь необходимо усилить контроль качества, в том числе ввозимой из-за рубежа сельхозпродукции – это одна из актуальных задач, которую органам власти вместе с предпринимателями надо решать».

«Важно найти разумный баланс между укреплением экономического сотрудничества с дружественными странами и защитой интересов собственных товаропроизводителей. Бизнес здесь тоже должен помогать органам власти: подсказывать и направлять в нужное русло, – считает заместитель председателя парламентского комитета по аграрной политике и земельным отношениям Михаил Струк. – Сегодня прошла полезная встреча. Полученная информация поможет в выработке новых мер поддержки и предложений для дальнейшего развития овощеводства и всего сельского хозяйства региона».

Как было отмечено, в данной ситуации одним из перспективных направлений повышения рентабельности волгоградских овощеводческих хозяйств является развитие собственной переработки. Так, в настоящее время на предприятии «Русь» рассматривают возможности для реализации проектов по сублимации, сушке и упаковке очищенного лука. На совещании профильного парламентского комитета также рассматривали вопросы оптимизации тарифов на воду и электроэнергию для регионального АПК.

Напомним, в этом году производители овощей и картофеля в Волгоградской области смогут получить государственные субсидии на сумму – порядка 355,8 млн рублей. Прямая государственная поддержка будет рассчитываться исходя из размера посевных площадей, веса произведенной продукции, а также использования элитных семян. В 2023 году на эти цели в общей сложности было выделено 353,7 млн рублей. Господдержка способствует росту производства: урожай овощей в регионе в последние годы стабильно превышает миллион тонн. В текущем году аграрии намерены не снижать объемы. Вопросам развития АПК уделяет особое внимание губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Общий размер государственной поддержки сельхозпроизводителей региона на 2024 год уже сформирован на уровне 4,5 млрд рублей.

Версия для печати