Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Региональные парламентарии обсудили вопросы укрепления правопорядка

28.03.2024

По итогам работы в 2023 году ГУ МВД РФ по Волгоградской области заняло третье место в России. Вопросы обеспечения правопорядка на территории региона, а также итоги деятельности полиции в минувшем году рассматривались сегодня на «парламентском часе».

Открывая заседание, председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин отметил эффективную работу сотрудников полиции на территории области. «В прошлом году в регионе было проведено почти 15 тысяч массовых мероприятий, в том числе такие знаковые как 80-я годовщина победы в Сталинградской битве, День Победы, молодежный фестиваль ТриЧетыре, в котором приняло участие около полумиллиона человек, и много других. На всех мероприятиях каждый из нас отмечал слаженную работу полицейских, которые достойно несут службу, обеспечивают безопасность граждан. Сотрудники волгоградской полиции противодействуют преступникам не только в нашем регионе, но и в очень непростых условиях, находясь в служебных командировках в других субъектах», - подчеркнул Александр Блошкин.

С докладом о результатах деятельности правоохранительных органов в минувшем году выступил начальник Главного управления Министерства внутренних дел РФ по Волгоградской области генерал-лейтенант полиции Дмитрий Вельможко. Он отметил, что в 2023 году количество преступлений снизилось. По данным полицейской статистики, на территории области было зарегистрировано 32,8 тысячи преступлений, что на 8,9% или на 3,2 тысячи меньше, чем в 2022 году (по России этот показатель составил 1%; по ЮФО – 4,5%). В частности, на 15,2% сократилось количество убийств, на 40% хулиганств, на 23% краж. На 22,5% снизилось число преступлений, совершенных несовершеннолетними.

Сотрудниками оперативно осуществлялись мероприятия по пресечению распространения в сети интернет информации, направленной на пропаганду экстремистских взглядов и идей. Проводимая работа позволила не допустить межнациональных конфликтов и резонансных преступлений, совершенных по мотивам расовой и религиозной вражды.

Более 1,7 тысячи преступлений выявлено в сфере незаконного оборота наркотиков, что на 5,5% больше, чем в 2022 году. Полицейскими было изъято свыше 315 килограммов запрещенных наркотических средств, психотропных веществ наркосодержащих растений, потенциально опасных психоактивных веществ. Одним из основных направлений деятельности подразделений по контролю за оборотом наркотиков является профилактическая работа, направленная на предупреждение наркомании среди подростков и молодежи. Проведено 169 мероприятий антинаркотической направленности, в которых приняли участие более 20 тысяч молодых людей, родителей и педагогов.

В течение минувшего года полицейские обеспечили охрану общественного порядка при проведении на территории региона свыше 14,8 тысячи массовых мероприятий. Итог этой работы - уменьшение на 16,3% количества зарегистрированных преступлений, совершенных в общественных местах.

Отдельное внимание сотрудниками правоохранительных органов уделяется правонарушениям с использованием сети интернет, средств мобильной связи, программных средств, пластиковых карт и т.д. В 2023 году было зарегистрировано 11747 таких преступлений. Депутаты Евгений Кареликов и Алексей Логинов поинтересовались, какие меры предпринимаются по снижению числа таких правонарушений? По словам руководителя ГУ МВД России по Волгоградской области Дмитрия Вельможко, в структуре главка и территориальных отделах внутренних дел в муниципалитетах созданы и действуют подразделения, специализирующиеся на противодействии IT-преступлениям. Кроме того, материалы профилактического характера размещались в СМИ, отделениях банков, медицинских и образовательных учреждениях, на предприятиях и в организациях, объектах торговли. Сотрудниками полиции, участковыми уполномоченными проводились беседы с гражданами о том, как не стать жертвой мошенников. В 2023 году на 30,5% по сравнению с предыдущим годом возросло число расследованных IT-преступлений.

В докладе начальника главка содержались ответы и на другие поступившие от депутатов вопросы. Так, депутаты Станислав Коротков и Александр Кузьмин затронули тему обеспечения безопасности дорожного движения. В 2023 году сотрудниками Госавтоинспекции проведено 88 контрольных и более 700 профилактических мероприятий. Обеспечено функционирование 443 комплексов автоматической фотовидеофиксации, которые подключены к региональному сегменту специального программного обеспечения «Паутина». С их помощью не только фиксируются нарушения ПДД, но и выявляются транспортные средства с прекращенной регистрацией.

Депутат Самвел Аветисян задал вопрос: какие меры принимаются по ограничению движения транзитного грузового автотранспорта через территорию города-героя Волгограда? Как было отмечено на заседании, на постах ДПС водителям выдаются памятки с информацией об ограничениях на въезд транзитного грузового транспорта с приложением схемы объезда города. В отношении водителей, нарушающих требования, принимаются меры административного воздействия. За 2023 год к ответственности привлечено свыше 5 тысяч человек. Для пресечения нарушений регулярно на дежурство выходят дополнительные экипажи ДПС.

Парламентария Михаила Струка интересовало, какая работа проводится по сокращению дефицита кадров в правоохранительных органах. По словам Дмитрия Вельможко, в 2023 году были реализованы инициированные губернатором Андреем Бочаровым меры поддержки участковых уполномоченных полиции младшего начальствующего состава подразделений патрульно-постовой службы, а также младшего начсостава охранно-конвойных подразделений территориальных органов и комендантской роты главного управления. В этом году планируется проработать вопрос о расширении категорий получателей губернаторской поддержки. В их число предлагается включить сотрудников, замещающих должности младшего начальствующего состава в спецучреждениях полиции, в частности, в Центре временного содержания иностранных граждан.

Исследование общественного мнения показало, что в 2023 году эффективной деятельность органов внутренних дел признали 63% жителей Волгоградской области (годом ранее - 59%). По данному показателю регион уверенно занимает девятое место в России. Положительную оценку работе волгоградской полиции дали и областные парламентарии. Депутат Ирина Соловьева выразила признательность ГУ МВД России по Волгоградской области за содействие в работе Экологического совета при Волгоградской областной Думе по решению вопросов в сфере охраны окружающей среды. Только за прошлый год сотрудники полиции приняли участие почти в 60 мероприятиях Экосовета, многие из которых были выездными и проходили в муниципальных образованиях области. Парламентарий выразила уверенность в том, что эта эффективная совместная работа будет продолжена.

«В ходе «парламентского часа» была представлена подробная информация о деятельности нашей полиции. Криминогенная обстановка на территории региона остается стабильной и контролируемой. Это свидетельствует о том, что с поставленными задачами правоохранительные органы успешно справляются. По итогам работы за 2023 год областной главк занял третье место в Российской Федерации, - подчеркнула председатель парламентского комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий Татьяна Распутина. – У нас сложилось конструктивное взаимодействие с Главным управлением МВД России по Волгоградской области, в том числе и по вопросам нормотворческой деятельности. В областном бюджете предусмотрены средства на обеспечение национальной безопасности и правоохранительной деятельности, действует несколько региональных госпрограмм правоохранительной направленности. Уверена, что наше сотрудничество и в дальнейшем будет столь же плодотворным».

По итогам «парламентского часа» профильный комитет Волгоградской областной Думы на основе предложений депутатов подготовит рекомендации по укреплению законности и правопорядка на территории Волгоградской области.


Версия для печати